Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2864 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. Februar 2024

Abgeschlossen | Präsenzauktion
298 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

VILLEROY & BOCH Wandplatte 'Phanolith', 1906.

Ergebnis: 280 EUR

Platte aus Phanolith (um 1900 von Johann Baptist Stahl bei V & B entwickelt), auf petrolgrünem Fond weißes, kammeeartiges Relief einer jungen Frau mit Blumengirlande, den Frühling symbolisierend, rück...


Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL 'Trinkende' und 'Mutterglück', 1. und 2. Wahl, 1950er Jahre.

Ergebnis: 193,64 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

'Trinkende': Weißporzellan, Entwurf von Ernst Wenck, Modellnr. 752/2, 2. Wahl, H. ca. 19,5 cm; 'Mutterglück: Weißporzellan farbig staffiert, Entwurf von Karl Lysek, Modell-Nr. 757, 1. Wahl, H. ca. 17....


Positions-Nr.: 602

HUTSCHENREUTHER 2 Figurengruppen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

'Frohsinn': 2 Tänzerinnen auf ovalem Natursockel, Entwurf von Karl Tutter, Marke von 1955-1968, L. ca. 32,5 cm; 'Sonate': eine Violistin und ein Querflöter, Entwurf von Carl Werner, Marke von 1946-194...


Positions-Nr.: 603

HUTSCHENREUTHER/ROSENTHAL 8-tlg. Konvolut Vogelfiguren, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

HUTSCHENREUTHER: Figurengruppe '3 Distelfinken' auf einem Ast, Entwurf von Karl Tutter, 2. Wahl, Marke von 1955-1968, 26 cm, 2x fehlende Schwanzfedernspitze,1x fehlende Flügelspitze, 1 fehlendes Blatt...


Positions-Nr.: 604

HUTSCHENREUTHER/ROSENTHAL 2 Reh-Figurengruppen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

HUTSCHENREUTHER 'Rehgruppe', Entwurf von Karl Tutter, Marke von 1955-1968, L. ca. 37,5 cm, Geweih des Rehbocks mit Fehlstelle; ROSENTHAL 'Rehgruppe', Entwurf von Max Hermann Fritz, Marke von 1939, L....


Positions-Nr.: 605

HUTSCHENREUTHER 3 Frauenfiguren mit Kugeln und 1 Tanzpaar, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Entwürfe von Karl Tutter: 'Sonnenkind', H. ca. 20,5 cm, Kugel mit Kratzspuren; 'Kugelspielerin', H. ca. 25,5; 'Tanzpaar', 2. Wahl, H. ca. 23; 'Kugelspielerin', Entwurf von Carl Werner, 2. Wahl, H. ca....


Positions-Nr.: 606

HUTSCHENREUTHER/ROSENTHAL 7-tlg. Konvolut Tierfiguren, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

HUTSCHENREUTHER: 'Fohlen', H. ca. 14,5 cm; 'Die Bremer Stadtmusikanten', Entwurf von Karl Tutter, H. ca. 19; wohl HUTSCHENREUTHER 'Cockerspaniel', ungemarkt, L. ca. 16,5, linkes Hinterbein geklebt; RO...


Positions-Nr.: 607

ROSENTHAL 'Die Sitzende', 1939.

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 220 EUR

Bisquitporzellan, sitzender weiblicher Akt, Entwurf von Fritz Klimsch, Modell-Nr. 1623, H. ca. 25 cm. Altersspuren.

| ROSENTHAL 'The Seated Woman', 1939. Bisque porcelain, seated female nude, desig...


Positions-Nr.: 608

LOMONOSOV 22 Serviceteile-"Kobaltnetz" 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

6 Teetassen, 4 Untertassen, 2 Kuchenteller, 6 kl. Teller, 1 Zuckerdose und 1 Milchkännchen, 1 Schale, 1 kl. Fusschale, teilweise mit Gebrauchsspuren.

| LOMONOSOV 22 service pieces-"cobalt net" 20th...


Positions-Nr.: 609

LIMOGES Speiseteller und Dessertteller mit Fabergé-Dekor 20.Jh.

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Porzellan, bez. "Faberge Limoges France" zusammen mit einer Beschreibung des Eies auf dem Teller, D: 30 cm. und 20 cm. Gebrauchsspuren.

| LIMOGES Dinner plate and dessert plate with Fabergé decorat...


Positions-Nr.: 610

MEISSEN 16-tlg. Speiseservice 'Indisch Purpur', 1. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

6 Suppentassen, 6 Untertassen, 1 Deckelterrine (D. ca. 27 cm), 1 Saucière mit festem Untersatz und 2 unterschiedlich lange Ovalplatten (L. ca. 30-35,5). Gut erhalten.

| MEISSEN 16-piece dinner serv...


Positions-Nr.: 611

ZEH SCHERZER/ALT SCHÖNWALD, 9-tlg. Konvolut Vogelfiguren und Schalen, 1. Hälfte 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 1.000 EUR

Weißporzellan goldstaffiert, ZEH SCHERZER: 1 'Papagei', Entwurf von August Billmann 1918, Modell-Nr. 80/II, H. ca. 22 cm, 1 Federspitze beschädigt; 1 'Eisvogel', Entwurf A. Billmann, H. ca. 19; 1 'Fas...


Positions-Nr.: 612

HEREND 31-tlg. Speiseservice 'Rothschild', 20. Jh.

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.300 EUR

6 Suppentassen mit Deckeln (744, Röschen minimal bestoßen), 6 Untertassen (744), 6 Suppenteller (503), 4 Speiseteller (524), 1 Saucière (234), 6 kleine Dessertteller (512) und 2 Schüsseln (361). Gut e...


Positions-Nr.: 613

HEREND 55-tlg. Kaffeeservice 'Rothschild', 20. Jh.

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.300 EUR

12 Tassen (704), 12 Untertassen (704), 6 Mokkatassen (611), 6 Untertassen (611), 12 Kuchenteller (517), 1 kleine Kaffeekanne (612, Deckelröschen bestoßen), 2 unterschiedliche Sahnegießer (635, 647), 1...


Positions-Nr.: 614

ROYAL COPENHAGEN 2 Eisbären, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Weißporzellan naturalistisch staffiert, Entwürfe von Knud Kyhn, 1 großer schreitender Eisbär, Modell.-Nr. 1139, L. ca. 27 cm und 1 kleiner spielender Eisbär, Modell-Nr. 729, L. ca. 11. Gut erhalten.
...


Positions-Nr.: 615

DAHL JENSEN, Copenhagen, 2 Figuren 'Trachtenpaar, 20. Jh.

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 400 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, 2 sitzende Figuren, 'Amager-Mädchen' und 'Junger Mann mit Pfeife', H. ca. 23-24 cm. Gut erhalten.

| DAHL JENSEN, Copenhagen, 2 figures in traditional costume, 20t...


Positions-Nr.: 616

HUTSCHENREUTHER 'Sperber', 1920-1938.

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 120 EUR

Weißporzellan goldstaffiert, Sperber auf einem Astsockel sitzend, Entwurf von Hans Achtziger, H. ca. 29,5 cm. Schnabelspitze bestoßen.

| HUTSCHENREUTHER 'Sparrowhawk', 1920-1938. White porcelain, p...


Positions-Nr.: 617

MEISSEN 5 Prunkserviceteile, 1. Wahl, 1924-1934.

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Weißporzellan mit Matt- und Glanzvergoldung, Gedeck 'B-Form' mit Streublümchen, bestehend aus 1 Kuchenteller, 1 Kaffeetasse und 1 Unterteller, sowie 1 Mokkatasse mit 1 Unterteller 'Akanthusblätter'. G...


Positions-Nr.: 618

MEISSEN/KPM Konvolut 15 Serviceteile, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

MEISSEN: 'Rote Rose', 1 kleine Teekanne (2. Wahl), 1 Teetasse (2. Wahl), 1 Untertasse, 1 Kuchenteller (2. Wahl); 'Indisch korallenrot': 1 Kuchenteller, 1 Teetasse und 1 Untertasse; dazu in unterschied...


Positions-Nr.: 619

ROYAL COPENHAGEN 92-tlg. Speiseserviceteile 'Blaue Blume', 2. Wahl, 2. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

11 Speiseteller (1621), 1 Deckelterrine (1702), 1 Ovalplatte (1557), 1 Rundplatte (1691), 2 Ovalschale (1689, 1x beschädigt), 1 Fußschale (1532), 1 Butterdose (1503), 12 Eierbecher (1568, 2x besch., 1...


Positions-Nr.: 620

NYMPHENBURG 42 Speiseserviceteile 'Disteln', um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

Eierschalenfarbenes Porzellan mit polychromer Malerei von Disteln und Gräsern, 11 Speiseteller (1 mit Riss, 4 mit Beschädigungen), 4 Suppenteller (1 besch.), 5 Dessertteller, 1 große Ovalplatte (L. ca...


Positions-Nr.: 621

NYMPHENBURG 'Mezzetino', 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 160 EUR

Weißporzellan mit polychromer Staffage, auf einem Rocaillensockel stehende Figur aus der Commedia dell' arte mit einem Affenbaby, Entwurf von Franz Anton Bustelli um 1760, Pressmarken, H. ca. 16 cm. M...


Positions-Nr.: 622

ITALIEN 'Elefant', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 480 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und üppigem Besatz von bunten Glassteinen, stehender Elefant mit erhobenem Rüssel, Pressmarke RG unter Krone und 'made in italy', H. ca. 49,5 cm, L. ca. 45.

...


Positions-Nr.: 623

SCHIERHOLZ Tischuhr mit Sockel, 2. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, mit Blüten- und Blätterapplikationen, sowie 2 Putti dekoriert, Quarzwerk, blaue Schierholz-Marke, H. mit Sockel ca. 54 cm. Kleine Bestoßun...