Katalognummer: 620 / Postennummer: 1113907
Eierschalenfarbenes Porzellan mit polychromer Malerei von Disteln und Gräsern, 11 Speiseteller (1 mit Riss, 4 mit Beschädigungen), 4 Suppenteller (1 besch.), 5 Dessertteller, 1 große Ovalplatte (L. ca. 56 cm), 2 unterschiedlich große Deckelterrinen (1 mit Riss und besch.), 1 Saucière, 1 Gebäckschale (minimal bestoßen), 2 Kaffeetassen und 15 Untertassen, blaue Nymphenburg-Marke. Alters- und Gebrauchsspuren.
| NYMPHENBURG 42 dinner service pieces 'Disteln', around 1900. Eggshell-coloured porcelain with polychrome painting of thistles and grasses, 11 dinner plates (1 with crack, 4 with damage), 4 soup plates (1 damaged), 5 dessert plates, 1 large oval platter (l. approx. 56 cm), 2 lidded tureens of different sizes (1 with crack and damage), 1 saucière, 1 pastry bowl (minimally chipped), 2 coffee cups and 15 saucers, blue Nymphenburg mark. Signs of use and age.
Kategorie: Porzellan