Katalognummer: 831 / Postennummer: 1110512
Anfang 18. Jh., Lindenholz, Engelskopf in typisch kindlicher Physiognomie bei leicht geöffnetem Mund und lockigem Haupthaar. HxB: 15/25 cm. restauriert, retuschiert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ein beiliegendes Gutachten des Kunsthistorikers und Autor des Buches „Barock - Plastik in den Alpenländern" Heinrich Decker
| ATTRIBUTED JOHANN MEINRAD GUGGENBICHLER (c.1649-1723), Winged angel's head, Early 18th century, limewood, angel's head in typical childlike physiognomy with slightly open mouth and curly hair. HxW: 15/25 cm. restored, retouched.
The attribution is based on an enclosed expert opinion by the art historian and author of the book "Barock - Plastik in den Alpenländern" Heinrich Decker
Kategorie: Skulpturen