Katalognummer: 855 / Postennummer: 1114579
Bronze patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figur einer jungen Frau, Entwurf 1946/47, wohl spätere Gussausführung, da unsigniert und nicht datiert, unter ihrem linken Fuß Gießerstempel: STRASSACKER, KUNSTGUSS SÜSSEN, H: ca. 7,5 cm. Altersspuren. LITERATUR: Marlis Grüterich, Alfred Lörcher, Skulptur, Relief, Zeichnungen, mit Werkverzeichnissen, G. Hatje1976, vergleiche WVZ-Nr. P 107 (die abgebildete Bronze als datiert aufgeführt).
| LÖRCHER, ALFRED (1875-1962, Prof.), "Squatting woman with mirror", patinated bronze, full-size, hollow-cast figure of a young woman, designed in 1946/47, probably later cast, as unsigned and undated, foundry mark under her left foot: STRASSACKER, KUNSTGUSS SÜSSEN, h: approx. 7.5 cm. Traces of age. LITERATURE: Marlis Grüterich, Alfred Lörcher, Skulptur, Relief, Zeichnungen, mit Werkverzeichnissen, G. Hatje1976, compare WVZ no. P 107 (the illustrated bronze listed as dated).
Kategorie: Skulpturen