Katalognummer: 1600 / Postennummer: 1109246
Brustbildnis im Atelier, oben rechts monogrammiert und datiert 'Sch 50', Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x45 cm (74x64 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen, wohl Originalrahmen (Fassung beschädigt). VERSO am Keilrahmen handschriftl. Werknr. 351/1950, Etikett mit maschinenschriftl. Titel und Etikett: Badischer Kunstverein e. V., Karlsruhe anlässlich der Ausstellung 'Schnarrenberger 25.6.1972'. LITERATUR: Ingrid Nedo geb. Hertel, Wilhelm Schnarrenberger, 1892-1966, Diss. mit Werkverzeichnis, Dresden 1982, WVZ-Nr. 379 "Selbstbildnis mit roter Perücke II".
| SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892-1966), "Self-portrait with red wig", 1950, half-length portrait in the studio, monogrammed and dated 'Sch 50' at the top right, oil/canvas, HxW: approx. 55x45 cm (74x64 cm with frame). Signs of age and rubbing. With frame, probably original frame (frame damaged). VERSO handwritten on the stretcher frame. Work no. 351/1950, label with typed. Title and label: Badischer Kunstverein e. V., Karlsruhe on the occasion of the exhibition 'Schnarrenberger June 25, 1972'. LITERATURE: Ingrid Nedo geb. Hertel, Wilhelm Schnarrenberger, 1892-1966, Diss. mit Werkverzeichnis, Dresden 1982, WVZ-Nr. 379 "Selbstbildnis mit roter Perücke II".
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle