Katalognummer: 1620 / Postennummer: 1110590
Aquarell und Deckfarben auf braunem Papier, im unteren Teil mit Bleistift sign. u. dat. „Jos. Neugebauer 847“, rückseitig mit Bleistift beschriftet: „Aus Besitz des Malers, Ferdinand Küss“ / „Josef Neugebauer geb. 1810 Wien“. HxB 27,5/23 cm (30,5/26 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Die Zuschreibung erfolgt durch ein beiliegendes Gutachten des Kunsthistorikers und Autors Heinrich Decker.
| ATTRIBUTED NEUGEBAUER, JOSEF (1810-1895), "Hibiscusblüte",
Watercolour and opaque colours on brown paper, in the lower part pencil sign. a. dat. "Jos. Neugebauer 847", labelled in pencil on the reverse: "Aus Besitz des Malers, Ferdinand Küss" / "Josef Neugebauer geb. 1810 Wien". HxW 27.5/23 cm (30.5/26 cm with frame). Slight signs of age and use.
The attribution is based on an enclosed expert opinion by the art historian and author Heinrich Decker.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle