Nr. 2864 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 24. Februar 2024

Katalognummer: 3320 / Postennummer: 1114608

Orientteppich. ABADEH/IRAN, Mitte 20. Jh., 289x207 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

 Bietschritte anzeigen

130 EUR

Typischer Abadeh-Teppich in rötlichen Tönen geknüpft und mit einer Rosette im Zentrum sowie einer foramtfüllenden getreppten Raute und blauen Ecknischen. In Anlehnung an die Ghaschgai-Nomadenteppiche ist das gesamte Mittelfeld des Abadeh durchgemustert mit stilisierten Naturmotiven und Ornamenten, wie Tieren und Pflanzen. Die wollweisse Hauptbordüre ist ebenfalls mit stilisiertem Rankwerk durchgemustert. (Aufgrund seiner Belastbarkeit eignet sich der Abadeh-Teppich traditionell für hoch frequentierte Bereiche im Haus). Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Erworben 1973 in Stuttgart. KEIN VERSANDIN DIE USA

| Oriental carpet. ABADEH/IRAN, mid 20th century, 289x207 cm.Typical Abadeh carpet woven in reddish tones and with a rosette in the centre as well as a stepped diamond filling the entire shape and blue corner niches. In the style of Ghashgai nomadic carpets, the entire field of the Abadeh is patterned with stylised natural motifs and ornaments such as animals and plants. The wool-white main border is also patterned with stylised tendrils. traces due to age and use, dam. (Due to its resilience, the Abadeh rug is traditionally suitable for highly frequented areas in the home). Acquired in Stuttgart in 1973. NO SHIPPING TO THE USA

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen