Katalognummer: 1847 / Postennummer: 1114869
u. re. von Hand monogrammiert und undeutlich sign., u. li. datiert: "B. 24.6.40". Kohlezeichnung. HxB Blatt: ca. 63x47 cm (HxB Rahmen: 71x55 cm). Altersspuren, gebräunt, gewellt. Hinter Glas gerahmt (Altersspuren).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Europäischen Kulturgemeinschaft e.V.
| ARTIST OF THE XX CENTURY, "seated female nude", monogrammed and indistinctly signed by hand lower right: "B. 24.6.40". HxW sheet: approx. 63x47 cm (HxW frame: 71x55 cm). Traces of age, browned, wavy. Framed behind glass (traces of age). Provenance: From the collection of Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), director of the Volkshochschule and the municipal gallery Herrenberg and chairman of the Europäische Kulturgemeinschaft e.V.
Kategorie: Graphiken