Katalognummer: 623 / Postennummer: 1116386
SITZENDORF Schale als Schlitten mit Kufen geformt, Weißporzellan mit polychromem Blumendekor und Goldstaffage, sowie Applikationen von plastisch ausgeformten Blüten und Blättern, vorne sitzt ein Putto, der sich an einer Balustervase festhält, innen sitzt ein Dame mit Muff, die sich dem hinten sitzenden Herrn zuneigt, unterseitig Sitzendorf-Marke mit dem Zusatz 'handmade' und 'Made in Germany', L. ca. 32 cm, kleine Fehlstellen an den Blättern, Blüten und Fingern der Dame; SCHIERHOLZ geschweifte Schale auf 4 Füßen, mit polychromer Blumenmalerei und applizierten Blüten und Blättern, dekoriert mit 2 musizierenden Putti, unterseitig Schierholz-Marke und Malersignatur, L. ca. 25, der Wirbelkasten an der Laute fehlt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Porzellan