Katalognummer: 1811 / Postennummer: 1116893
aus: Boßhart, Jakob, "Neben der Heerstraße. Erzählungen von Jakob Boßhart mit Holzschnitten von E. L. Kirchner", Zürich/Leipzig 1923, S. 113. Holzschnitt auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Platte: 3,6 x 7,8 cm, HxB Passepartoutausschnitt: ca. 4,4 x 8,4 cm (HxB Rahmen: ca. 12,3 x 18,3 cm). Alters - und Beriebsspuren. Mit verglastem Rahmen (Altersspuren).
| KIRCHNER, ERNST LUDWIG (1880 - 1938), "The Feasting Farmer", 1922/1923, from: Boßhart, Jakob, "Neben der Heerstraße. Erzählungen von Jakob Boßhart mit Holzschnitten von E. L. Kirchner", Zurich/Leipzig 1923, p. 113. Woodcut on paper, mounted behind passepartout. HxW plate: 3.6 x 7.8 cm, HxW passepartout cut-out: approx. 4.4 x 8.4 cm (HxW frame: approx. 12.3 x 18.3 cm). Traces of age and rubbing. With glazed frame (traces of age).
Kategorie: Graphiken