Katalognummer: 2510 / Postennummer: 1116239
auf vier Volutenfüßen, ovale Form, fein ziselierter Spiegel mit einem Dekor aus Weinblättern und Weintrauben, Buckelreihe als Randdekor, volutenförmige Handhabe, LxB: ca. 38x21 cm, Marken. 3 Türme (nicht zugeordnet), MZ ('C.L. Müller'), Gewicht ca. 320 g. Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht unebner Stand. Henkel rückseitig ziseliert mit Text: " Dem Herrn Pohlsen zum 25 jährigen Diest Jubiläum, Schenefeldt d. 5. Juli 1867".
| pobably DEUTSCH fruit bowl, silver, 19th century, on four volute feet, oval form, finely chiselled mirror with a decoration of vine leaves and bunches of grapes, row of bosses as rim decoration, volute handle, lxw: approx. 38x21 cm, marks. 3 towers (not assigned), MZ ('C.L. Müller'), weight approx. 320 g. Signs of age and use. Slightly uneven stand. Handle chiselled with text on the reverse: " Dem Herrn Pohlsen zum 25 jährigen Diest Jubiläum, Schenefeldt d. 5. Juli 1867".
Kategorie: Silber / Versilbert