Katalognummer: 3311 / Postennummer: 1115755
Der roséfarbene Fond des Mittelfeldes ist aus Seide geknüpft und zeigt ein Wabenmuster. Die Waben sind mit Blüten gefüllt, die aus Schafwolle geknüpft sind. Die schwarzblaue Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert, signiert. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| Oriental carpet with silk. LAHORE/PAKISTAN, 20th century, 182x125 cm. The rose-colored background of the field is woven from silk and shows a comb pattern. The combs are filled with flowers woven from sheep's wool. The darkblue main border is patterned with a floral wave design, signed knotting. Signs of age and wear, dam.
Kategorie: Teppiche