Nr. 2881 | *BEST-OF* Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 27. April 2024 ab 15:00

Aktuell | Präsenzauktion

Katalognummer: 31 / Postennummer: 1116376

Republik Frankreich - mehrteilige handbemalte Landkarten um Paris und Frankreich um 1800.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Herausgeber: C. Desnos. Darunter: 1 x große Stadtkarte vom Pariser Zentrum, laut Übersetzung: "Neuer Plan von Paris mit seinen fertiggestellten und geplanten Erweiterungen, eingeteilt in XII Gemeinden, die jeweils aus 4 Abteilungen bestehen und zusammen ein Verwaltungsbezirk (Arrondissement) bilden. Überarbeitet korrigiert und erweitert von Desnos. In Übereinstimmung mit dem 'Grand Plan' von Paris. Gewidmet und überreicht an General Bonaparte, Erster Konsul der Französischen Republik. Paris, durch C. Desnos, Ingenieur, Geograph und Buchhändler. Korrigiert und erweitert im Jahr 9, entspricht dem Jahr 1800.", mit kleiner Abbildung vom Pariser Zentrum inklusive der Vororte (Banlieus), Alters- und Gebrauchsspuren, Karte fleckig, vergilbt, leicht rissig an den Rändern, Falzspuren, an manchen Stellen schwarze Brandspuren; im Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße HxB inkl. Rahmen: 68 x 90,5 cm. Des Weiteren: 1 x kleine Karte der Abteilungen (Departements) von Paris, unterteilt in seine sechs Tribunale; 1 x kleine Karte von Frankreich, unterteilt in 103 Abteilungen mit ihren Hauptstädten, welche 'von der gesetzgebenden Körperschaft genehmigt wurden', mit dem Zusatz: 'Zu jeder in unterschiedlichen Farben beleuchteten Abteilung gehört ein entsprechender Korrespondent'; 1 x kleine Karte der Französischen Republik, 'berücksichtigt im Umfang ihres Binnenhandels, mit dem Verlauf der schiffbaren Flüsse und den Hauptrouten'; diese drei Karten sind gemeinsam im Passepartout hinter Glas gerahmt, rückseitig mit einer originalen Notiz auf Französisch, dass diese Karten (und die folgenden 3) vor allem für auswärtige Touristen dienlich sein sollten und diese Karten haben 6 Francs gekostet. Die weiteren 3 Karten: 1 x 'odografische' Karte aus Frankreich, als kreisformatige Tabelle, die unter anderem über die Entfernungen der provinzialen Hauptstädte zur Landeshauptstadt Paris informiert; 1 x Plan von Versailles, korrigiert um 1789, mit einigen Anmerkungen; 1 x 'odografische' Karte aus Frankreich, als kreisformatige Tabelle, die die am häufigsten genutzten Routen aller Hauptstädte, Seehäfen und andere Städte in ganz Europa nach Paris aufführt. Je Alters- und Gebrauchsspuren wie Falzkanten, Wölbungen, Vergilbungen, minimal fleckig. Auch diese 3 Karten sind gemeinsam im Passepartout hinter Glas gerahmt. Maße HxB beider Rahmen mit je 3 Karten: jeweils 71 x 34,5 cm.

| Republic of France - multi-part hand-painted maps of Paris and France around 1800, published by C. Desnos. Including: 1 x large city map of the center of Paris, according to the translation: "New plan of Paris with its completed and planned extensions, divided into XII communes, each consisting of 4 divisions and together forming an administrative district (arrondissement). Revised, corrected and extended by Desnos. In accordance with the 'Grand Plan' of Paris. Dedicated and presented to General Bonaparte, First Consul of the French Republic. Paris, by C. Desnos, engineer, geographer and bookseller. Corrected and enlarged in the year 9, corresponding to the year 1800.", with small illustration of the center of Paris including the suburbs (Banlieus), signs of age and use, map stained, yellowed, slightly cracked at the edges, fold marks, black burn marks in some places; framed in passepartout behind glass, dimensions HxW incl. frame: 68 x 90.5 cm. Furthermore: 1 x small map of the departments of Paris, divided into its six tribunals; 1 x small map of France, divided into 103 departments with their capitals, which were 'approved by the legislative body', with the addition: 'To each department illuminated in different colors belongs a corresponding correspondent'; 1 x small map of the French Republic, 'considered in the extent of its internal trade, with the course of the navigable rivers and the main routes'; these three maps are framed together in a passe-partout behind glass, on the reverse with an original note in French that these maps (and the following 3) should be useful especially for foreign tourists and these maps cost 6 francs. The other 3 maps: 1 x 'odographic' map of France, as a circular table, informing among other things about the distances of the provincial capitals to the national capital Paris; 1 x plan of Versailles, corrected around 1789, with some annotations; 1 x 'odographic' map of France, as a circular table, listing the most frequently used routes of all capitals, seaports and other cities throughout Europe to Paris. Each with signs of age and use such as folded edges, curvature, yellowing, minimally stained. These 3 maps are also framed together in passepartout behind glass. Dimensions HxW of both frames with 3 maps each: 71 x 34.5 cm each.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen