Nr. 2880 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 27. April 2024

Katalognummer: 2524 / Postennummer: 1114593

WILHELM WEINRANCK großer Weinkühler, 800 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 4.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

2.600 EUR

trompetenförmiger, gestufter Standfuß mit einem reliefierten Band aus Blüten, Blättern und Rocaillen, Schaft mit Nodus, Kuppaansatz mit getriebenem Pfeifendekor, darüber umlaufender, reliefierter und ziselierter Fries mit einer szenischen Darstellungen von Putten bei der Weinlese, sowie beim Tanzen und Trinken, geschwungen, reliefierter Kelchrand, durchbrochen gearbeiteter, beweglicher Henkel mit einem vegetabilen Reliefdekor, H: ca. 57 ( Mit aufgestelltem Henkel ca. 77 cm), Marken: Halbmond, Krone, 800 Silber, MZ, (sowie "A. ROESNER" und "Dresden"), Gewicht ca. 2530 g. Alters- und Gebrauchsspuren. Stand min. uneben. Kuppa tlw. gedellt.

| WILHELM WEINRANCK large wine cooler, 800 silver, 1st half 20th century, trumpet-shaped, stepped base with a relief band of flowers, leaves and rocailles, the shaft with nodus, the base of the bowl with chased pipe decoration, surrounding frieze in relief with a scene of putti harvesting grapes and dancing and drinking, curved, relief rim, openworked, movable handle with vegetal relief decoration, h: approx. 57 ( With the handle raised approx. 77 cm), marks: Crescent, crown, 800 silver, MZ, (as well as "A. ROESNER" and "Dresden"), weight approx. 2530 g. Signs of age and use. Stand min. uneven. Dome partly dented.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen