Katalognummer: 2538 / Postennummer: 1117187
runde, geschweifte Schale auf drei Kugelfüßen, glattes, schlichtes Design, D: ca. 34 cm, Marken: Adler '156', 925 Sterlingsilber, MZ ('M.R.R.' ungelöst, Meistermarke wird jedoch meist mit dem Einzelhandelsgeschäft 'Perlita' in Mexiko-Stadt in Verbindung gebracht), Gewicht ca. 1133 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEXICO, Taxco, bowl, 925 silver, 20th century, round, curved bowl on three ball feet, smooth, ornamentless design, d: approx. 34 cm, marked with the eagle '156', 925 sterling silver, makers mark ('M.R.R.' unsolved, but makers mark is usually associated with the retail shop 'Perlita' in Mexico City), weight approx. 1133 g. Signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert