Katalognummer: 2826 / Postennummer: 1111519
Österreich um 1880, Perlmutt- und Messingintarsien, schwarz gebeiztes Hartholzgestell, teilweise gedrechselt und beschnitzt, Rückenlehne mit drei von John Moyr Smith entworfenen Fliesen, basierend auf den Waverly-Romanen von Sir Walter Scott, die 1878 auf der Pariser Weltausstellung gezeigt wurden, HxBxT: 98/153/65 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| MACART-STYLE BENCH WITH THREE MINTON TILES
Austria, c. 1880, mother-of-pearl and brass inlays, black-stained hardwood frame, partially turned and carved, backrest with three tiles designed by John Moyr Smith, based on the Waverly novels by Sir Walter Scott, which were shown at the Paris World Exhibition in 1878, HxWxD: 98/153/65 cm. Slight signs of age and wear.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung