Katalognummer: 36 / Postennummer: 770089
gemarkt "DEPOSE TETE JUMEAU Bte. S.G.D.G. 11 L". Biskuitporzellan-Kurbelkopf in feiner Tönung mit ausdrucksstarken, blauen feststehenden Paperweight-Augen mit Strahleniris. Sehr fein gemalte Augenbrauen und Wimpern, Ohrlöcher, Kinngrübchen und geschlossener Mund (bouche fermée). Kugelgelenkkörper aus Holz-Komposition, wohl originales Jumeau-Kleid. Braune, wohl originale Perücke auf Korkboden, besch., H. ca. 67 cm - DIE BESICHTIGUNG WIRD DRINGEND EMPFOHLEN! Die Beschreibungen wurden im Rahmen der Möglichkeiten vorgenommen und es ist zu beachten, dass die Alterserscheinungen und Beschädigungen der unterschiedlichen Materialien nicht ausführlich ausgewiesen werden. Im Einzelfall können gerne schriftliche, detaillierte Zustandsberichte angefertigt werden.
Kategorie: Spielzeug - (sonstiges)