Nr. 2110 | Auktion 15. Februar 2014

Samstag, 15. Februar 2014

587 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

SALINGRÉ, GUSTAV (1878-?): "Die Urkunde" (Kopie nach einem Gemälde von Claus Meyer 1856-1919)).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 1

Konvolut von sechs Wild-West-Figuren,

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 2

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 3

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 4

Großes Konvolut Puppenkleider,

Ergebnis: 85 EUR

Spitzen, Deckchen und Schuhe, l. besch.

Positions-Nr.: 5

Konvolut von neun Zierbildern, um 1900/20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

u.a. Graphik, Églomisé-Bild mit Dame, Oblatenbildchen, gerahmt. Min. besch.

Positions-Nr.: 6

SINGER u.a., zwei Puppen- bzw. Kindernähmaschinen.

Ergebnis: 70 EUR

Metall, schwarz mit Goldverzierung. Gemarkt "THE SINGER MANFC. CO" und Marke Adler Made in Germany. Min. besch., L. ca. 14,5/18 cm

Positions-Nr.: 7

RoLü u.a., Konvolut von fünf Plüschtieren,

Ergebnis: 220 EUR

bestehend aus Bulldogge, Sammlerteddy RoLü, Teddy und zwei Hunden, bespielt.

Positions-Nr.: 8

FRANKREICH interessantes Konvolut Pferdefuhrwerke,

Ergebnis: 550 EUR

mit verschiedenen Arbeitsgeräten für Land und Feld. Polychrom gefasst, tlw. gemarkt "Made in France", l. besch.

Positions-Nr.: 9

BARTENSTEIN/Hüttensteinach, sehr seltene Zwei-Gesichter-Charakterpuppe, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 10

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 11

ALT, BECK & GOTTSCHALCK Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 12

SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 13

FLEISCHMANN & BLÖDEL Eden Bébé, um 1900,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 14

ARMAND MARSEILLE Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 15

SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 16

Wohl frühe JUMEAU-Puppe, um 1880/90,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 17

SIMON & HALBIG "Santa" Porzellankopfpuppe, um 1900,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 18

KLEY & HAHN seltene Charakterpuppe, um 1920,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 19

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 20

ARTHUR SCHÖNAU/ALBERT SCHACHNE(?) Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 21

HANDWERCK(?) Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 22

Französische Porzellankopfpuppe, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 23

Ergebnis: 180 EUR