Katalognummer: 1200 / Postennummer: 723463
1 Teil (Altes Testament) ohne Titelblatt, mit Vorrede und Register. 2 Teil: 'Dat neu Testament Vordudescht dorch D. Mart. Luth....geducket tho Barth 1588', Titelblatt (restauriert), Register, Faltblatt, Errata Blatt, insgesamt 89 Textholzschnitte (alle koloriert), versch. handschriftl. Notizen aus dem 17. Jh., Pergamenteinband mit Aufschrift 'Die plattdeutsche Bibel'. Durchgehend leicht gebräunt, stockfl., einzelne Blätter restauriert. Nicht kollationiert. EINE BESICHTIGUNG WIRD EMPFOHLEN!
Kategorie: Bücher / Autografen - (sonstiges)