Katalognummer: 2807 / Postennummer: 800162
Nußbaumfurnier auf Tanne mit reicher Marketerie. A trois corps: dreischübige Kommode auf vier Füßen mit Travesleisten, geschweifter Platte und Vögelmarketerien auf den Schubkästen, Schreibpult mit einer Klappe, innen mit 5 Schüben, eintüriger Tabernakelaufsatz mit zehn Schüben, Pultklappe, Mitteltür und Schubkästen marketiert mit chinesischen Jägern und exotischen bzw. Fabel-Tieren, vgl. hierzu zwei Schreibschränke im Württembergischen Landesmuseum, Schlüssel anbei, ca. 170 x 112 x 76, rest., lackiert, Schlüssel und Beschläge erneuert.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)