Katalognummer: 616 / Postennummer: 732344
Century Gold, nach einem Entwurf von Tapio Wirkkala. Punktrasterdekor, Goldstaffage, Metallbügelhenkel. Bestehend aus 12 Kaffeetassen mit 12 UT, 12 Desserttellern, Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Grüne Stempelmarke "100 Jahre Rosenthal...hergestellt im Jubiläumsjahr VIII 1979-VII 1980", Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.