Katalognummer: 617 / Postennummer: 732349
Century Gold, nach einem Entwurf von Tapio Wirkkala. Punktrasterdekor, Goldstaffage, Metallbügelhenkel. Bestehend aus Deckelterrine, 2 Ovalplatten, 12 Suppenschüsseln, 12 Speisetellern, 3 Rundschalen, 2 Saucieren mit UT. Grüne Stempelmarke "100 Jahre Rosenthal...hergestellt im Jubiläumsjahr VIII 1979-VII 1980", Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.