Katalognummer: 1167 / Postennummer: 865641
der Buddha steht in Tribhanga auf einem doppelten Lotossockel, die rechte Hand in Varadamudra, der Geste der Wunschgewährung, in der linken Hand hält er einen Gewandzipfel seines langen Umhangs. Der Kopf ist bekrönt von einer Stupa. Das eng anliegende Gewand ist verziert und mit einem fein gravierten Saum geschmückt. Die Figur hat feine Gesichtszüge und ist umgeben von dem dazugehörigen, fein durchbrochen gearbeitetem Nimbus. Eine Halterung für den Nimbus befindet sich rückseitig an dem quadratischen mit einer Inschrift versehenen Sockel. Messing-Kupfer-Legierung. Sockel verschlossen. H ca. 46,5. Altersspuren, besch., ein Bein ist gebrochen
Kategorie: Asiatika - (sonstiges)