Katalognummer: 1666 / Postennummer: 864561
Aquarell auf Papier. Darstellung des spanischen Clowns Charlie Rivel mit einem Hund und einer Clownsdame, drei Luftballons haltend. Blatt Maße ca. 26,5 x 33 cm, re. u. sign. und dat., geklebt auf Tonkarton, Widmung und Datierung. Besch., gefleckt, gewellt, starke Altersspuren.
Charlotte Flemming (1920-1993) war eine der berühmtesten deutschen Kostümbildnerinnen und entwarf Kostüme für zahlreiche Film-, Fernseh- und Theaterproduktionen. Für ihre Kostümentwürfe für den Film CABARET mit Liza Minelli wurde sie für den BAFTA-Award nominiert. Überdies erhielt sie 1976 das Filmband in Gold für langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen Film. 1990 verkaufte Flemming rund 1500 ihrer Kostümzeichnungen an die "Stiftung Deutsche Kinemathek" in Berlin.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)