Katalognummer: 1668 / Postennummer: 864565
Aquarell auf Papier. Blatt Maße ca. 30 x 39 cm, re. u. sign. und dat., im Passepartout aus Tonkarton, Beschreibung, Widmung und Datierung. Besch., gefleckt, gewellt, starke Altersspuren.
Charlotte Flemming (1920-1993) war eine der berühmtesten deutschen Kostümbildnerinnen und entwarf Kostüme für zahlreiche Film-, Fernseh- und Theaterproduktionen. Für ihre Kostümentwürfe für den Film CABARET mit Liza Minelli wurde sie für den BAFTA-Award nominiert. Überdies erhielt sie 1976 das Filmband in Gold für langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen Film. 1990 verkaufte Flemming rund 1500 ihrer Kostümzeichnungen an die "Stiftung Deutsche Kinemathek" in Berlin.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)