Katalognummer: 2857 / Postennummer: 866045
Ende 18. Jh., Eiche, Pendelkasten mit Sichfenster für das Pendel, passiger, dreiseitig verglaster Kopf, Email-Zifferblatt mit schwarzen arab. und röm. Ziffern, Messingzeiger, mit pendel und Gewicht, Ankerhemmung, Schlag auf zwei Glocken, H: ca. 210 cm. Normale Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)