Katalognummer: 39 / Postennummer: 867186
3. Modell (ab 1828), Kreuz der 2. Klasse, 48,8 x 43,4 mm, Gold emailliert, 15,7 g, Emaille-Malerei, auf dem Revers des oberen Kreuzarms unter der Emaille Doppeladler-Punze der Hoflieferanten von 1840 bis 1917 und auf dem des unteren Kreuzarms Meistermarke "AK" für Albert Keibel in Sankt Petersburg von 1882 bis 1905, auf der Öse Sankt Petersburger Kokoschnik-Goldpunze zu 56 Zolotniki mit dem Probiermeister-Zeichen "??" für Yakov Lyapunov von 1899 bis 1903, am originalen konfektionierten Halsband. Aus dem Nachlaß des russischen Staatsrats Professor Ernst Friedrich von Mohl (1849-1929), der ihn 1902 erhalten hat. Erhaltung I-II
Kategorie: Historika - (sonstige)