Katalognummer: 2814 / Postennummer: 869897
Paris, um 1865, Ferdinand Bardienne (1810-1892) Bronziert und pariser Verleger, Bronze vergoldet und reich emaillert, flache Schale auf vollplastich ausgefüchrter Greif und rund Fuß, sig. F. BARDEDIENNE, H: 17 cm. Teilw. berieben, Schale-Ränder mit Dellen.
Auf der Weltausstellung von 1862 in London präsentierte Barbedienne in Zusammenarbiet mit dem Emailleur Alfred Serre, sogennante Cloisonné-Kunstgegenstände in Renaissance-Stil.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)