Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2331 | Auktion 21. Mai 2016

 

Samstag, 21. Mai 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
609 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

SIGN. BEARDSALL (20. Jh.): Grafik "Orientale vor einer Wüstenstadt", 1993.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

1 Bl. Linol-Farbdruck (min. gebr.), 259/400, u. re. sign. u. dat., 41x60 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 0

MÖBELENSEMBLE AUS ADELSBESITZ

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20.400 EUR

Um 1860, Obstholz ebonisiert, hochwertiges Arbeitszimmer im italienischen Renaissancestil, bestehend aus einem Aufsatzschrank, einem Kabinett, einem Schreibtisch mit Aufsatz, einem kleinen Tisch, zwei...


Positions-Nr.: 1

KATO zwölfteiliges "Eurostar"-Set: 10-327 und 10-328, Spur N,

Ergebnis: 170 EUR

8-teiliger Zug mit 4-teiligem Ergänzungsset. Wohl in Originalkartons, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 2

Konvolut Holzspielzeug "Zirkus", Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

flach gearbeitet, beweglich, farbig gefasst. Verschiedene Motive, l. besch.


Positions-Nr.: 3

WILESCO große Dampfmaschine, Dynamo D 2-4, Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Kessel mit geprägter Ziegeloptik, Schlot, Galerie mit Leiter, Manometer, Maschinenlager, feststehender Zylinder, Schwungrad, auf Blechsockel. Verschiedene Antriebsmodelle von FLEISCHMANN integriert: H...


Positions-Nr.: 4

KÄTHE KRUSE Puppe, wohl Puppe VIII,

Ergebnis: 360 EUR

Kopf mit 1 Hinterkopfnaht, blonde Perücke. Gemalte grünliche Augen, rote Augeninnenpunkte. Stoffkörper mit locker angenähten Armen und Ellbogennaht. Beine mit rückseitiger Naht und Knienaht. Reste ein...


Positions-Nr.: 5

STEIFF Reit-Pony, 1950er/60er Jahre,

Ergebnis: 100 EUR

Knopf im Ohr, Fahne, Mohairplüsch, Metallgestell, Gummireifen. Ledersattel, dazu Wippe Nr. 9860, STEIFF, besch., H. ca. 66 cm


Positions-Nr.: 6

KÄTHE KRUSE Puppe, gestempelt 1988,

Ergebnis: 140 EUR

gemaltes Gesicht mit braunen Augen. Stoffkörper, blonde Perücke. Altersspuren, H. c.a 48 cm


Positions-Nr.: 7

STEIFF Konvolut Tiere, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

u.a. Truthahn, Possy, Pieps, Krokodil, Wollminiaturen, Bazi. Tlw. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild, bespielt.


Positions-Nr.: 8

SCHILDKRÖT drei Puppen, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Zelluloid und Babypuppe. Gemarkt, l. besch., zwei Schildkröt-Originalkartons anbei, H. ca. 40/60 cm


Positions-Nr.: 9

KÖHLER Katze mit Ball, 1950er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Blech, lithographiert. Gemarkt, made in US-Zone, Alterssch., L. ca. 10 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 10

LEHMANN Kletteraffe Tom, 385, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

Blech, lithograpiert, bespielt, H. ca. 21 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 11

Frühes Spielzeug "Junge mit Koffer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Laufmechanismus, bespielt, Schlüssel anbei, H. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 12

COCA-COLA sechs Flaschen in Getränkebox, wohl 1950er Jahre,

Ergebnis: 25 EUR

bespielt. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 13

MÄRKLIN(?) Signal, um 1900,

Ergebnis: 48 EUR

Metallblech, lackiert. Gitterwerk auf rundem Fuß, besch., H. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 14

Kleines Flugzeug "Go-150", III. Reich,

Ergebnis: 40 EUR

lackiert und bezeichnet. Alterssch., L. ca. 9 cm


Positions-Nr.: 15

Echtfellhund "Spitz", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

offener Mund mit Filzzunge, langer buschiger Schwanz, wohl Glasaugen. Aufziehmechanismus, ungemarkt, min. besch., L. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 16

Oldtimer-Limousine mit Chauffeur, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

mit Trittbrettern, Kühlergrill, Scheinwerfern, besch., L. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 17

Früher offener Oldtimer "S 0104", 1.H 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

gelb-rot, mit Trittbrettern, Speichenrädern und Lenkrad, besch., L. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 18

MILITÄRSPIELZEUG Pferdegespann mit Soldaten, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Blech, lithographiert, tlw. mimikry. Bez. "Madein Germany", min. besch., L. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 19

MENGERSGEREUTH(?) Porzellankopfpuppe, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

gemarkt "P.M. No. 3/0 Germany". Brustblattkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Lederbalg, Arme aus Biskuitporzellan. Blonde, wohl originale Perücke, besch., H. ca. 34 cm


Positions-Nr.: 20

Puppenherdzubehör: Teekanne und Wasserschiff, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Kupfer/Messing, tlw. innen verzinnt. Teekanne mit von Fabeltieren gehaltenem Holzgriff, min. besch., L. ca. 14/19 cm


Positions-Nr.: 21

Zwei ausgefallene Puppenstubenpüppchen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Biegekörper, feine Gesichtchen, Winterkleidung. Min. besch., H. ca. 9,5 cm


Positions-Nr.: 22

Seltenes Dreirad-Pferd "Cheval mécanique", FRANKREICH, um 1870,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 470 EUR

auf großen Speichenrädern, Metall mit Ornamentdekor. Pferd aus Holz gefertigt, farbig staffiert. Sehr schöne Ausführung, l. besch., L. ca. 80 cm