Katalognummer: 2820 / Postennummer: 870048
Wohl Paris, um 1800, vergoldete Bronze mit fein ziselierter Relief-Dekor mit Freisen und Applikationen, aus rechteckigem Sockel, das runde Uhrengehäuse mit Dionysos, dem Gott des Weins und Fruchtbarkeit, Zifferblatt aus Email mit römischen Ziffern, Messingplatinwerk mit Pendel, Halbstundenschlag auf Glocke, Schlüssel vorhanden, HxB: 41/32 cm. Normale Altersspuren, Zifferblatt besch.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)