Katalognummer: 2829 / Postennummer: 870113
Frankreich, 19.Jh., sog. "Comtoise", geprägtes Messingblech, bekrönt mit beflügelten Fabeltieren, Emailziffernblatt mit röm. Indizes, Faltpendel, Eisenwerk, Aufzug über Gewichte, Schlagwerk auf Glocke, HxB: 38/25 cm. Altersspuren, Seitentüren fehlen.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)