Nr. 2110 | Auktion 15. Februar 2014

Samstag, 15. Februar 2014

19 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1603

WENIG, R., 19.Jh.,

Ergebnis: 2.000 EUR

lebhafte Troikaszene in Schneelandschaft. Öl/Lwd., signiert, datiert "84" und bezeichnet "München". Min. rest., min. besch., ca. 28,5x46 cm, R.

Positions-Nr.: 1623

RUSSLAND, 2. Hälfte 19. Jh.: Festtagsikone.

Ergebnis: 540 EUR

Eitempera/Holz, zentrale Osterdarstellung, doppelte Rahmung mit Szenen aus dem Leben und der Passion Christi, Zertifikat Ikonengalerie/Berlin anbei, 31x26,6 cm, teils Altersschäden, minim rest.

Positions-Nr.: 1620

DEMETZ, KARL (1909-1986): Schäfer mit Herde auf der Reutelinger Alb.

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Lwd., unten rechts signiert, 70x80 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1622

Ikone, Russland, Ende 19.Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Tempera/Holz. Bezeichnet, feine Hintergrundbearbeitung, umlaufender Ornamentrand, besch., 35,5x31 cm

Positions-Nr.: 1614

Madonnenbildnis, wohl 2.H. 18.Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

innige und zarte Darstellung, Öl/Lwd., rückseitig Reste eines Stempels. L. besch., ca. 15x10 cm, R.

Positions-Nr.: 1638

DEMETZ, KARL (1909-1986): Schäfer auf der schwäbischen Alb.

Ergebnis: 390 EUR

Öl/Lwd., Schäfer mit Herde und Hund in sommerlicher Alblandschaft, unten rechts signiert, 70x100cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1640

Konvolut: 3 Miniaturikonen. RUSSLAND, um 1900

Ergebnis: 189,99 EUR

partiell mit blauem Emaille verziert, H 11-16

Positions-Nr.: 1606

NIEDERBÜHL, ROLAND (1896-1958)

Ergebnis: 180 EUR

Blumenstilleben, Öl/Lwd, u.re.sign., 75x94, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1602

LOOSE, MANFRED (1941): Obstbaumblüte.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd., italienischer Gutshof mit blühenden Obstbäumen in sommerlicher Abendstimmung, unten rechts signiert, 80x70 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1618

CORTI, LUIGI (20. Jh.)

Ergebnis: 129,99 EUR

'Paris - Bei der Madeleine', Öl/Lwd., 70x100, u.li.sign., gerahmt

Positions-Nr.: 1605

Ergebnis: 120 EUR

Landschaft mit geerntetem Heu, Öl/Lwd., 45x66, u.re.sign., gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1627

KULLRICH, GUSTAV (geb.1888)

Ergebnis: 120 EUR

Intérieur, Öl/Lwd., 45x54, u.li.sign., gerahmt

Positions-Nr.: 1641

Konvolut: 1 Miniaturikone und 1 Kruzifix

Ergebnis: 120 EUR

aus Messing, partiell mit Resten von blauem Emaille, 8,5x7/H 20

Positions-Nr.: 1600

LOOSE, MANFRED (1941): Sommerliche Landschaft.

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 1601

LOOSE, MANFRED (1941): Regenstimmung.

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 1639

Bez. A. F. Müller, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Holländische Flußlandschaft mit Binnenschiffen. Bezeichnet und datiert "1943 Holland". Öl/Karton, Altersspuren, 34,5x25 cm, R.

Positions-Nr.: 1604

Ergebnis: 90 EUR

Landschaft mit Tannen am Uferweg, wohl Titisee, Öl/Karton, u.re.sign., 34x30, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1615

GRUBER, ERICH(?), 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Damenbildnis. Aquarell, signiert, bezeichnet und datiert "1975". Min. besch., 23x16 cm, R.

Positions-Nr.: 1630

LANDSCHAFTER, 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

Pastell. Undeutlich bezeichet, datiert "1942", gerahmt, min. besch., 43x55 cm