Acryl/Mischtechnik auf Pressspanplatte, sign. u. dat. '70, ca. 26 x 26, gerahmt.
Acryl/Mischtechnik auf Pressspanplatte, sign. u. dat. '70, rückseitig bez., ca. 26 x 26, gerahmt, anbei Katalog Lude Döring 1991.
Öl/Lwd., sign. u. dat. 1967, rückseitig bez., ca. 60 x 70, gerahmt, anbei Katalog 1978.
Öl/Lwd., sign. u. dat. 1969, rückseitig bez., ca. 70 x 60, gerahmt, anbei Katalog 1975.
Harzöllasur auf Hartfaserplatte, sign. u. dat. 1973, ca. 60 x 80, gerahmt.
Öl/Lwd., sign., ca. 55 x 80, gerahmt.
Öl/Lwd., sign., ca. 35 x 48, gerahmt.
Öl/Rupfen, verso Darst. einer alten Frau im Garten, rücks. auf Keilrahmen altes Verkaufsetikett (in Sütterlin): Emma Joos/...str..../Rote Tulpen/90 M.",51x39,5 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren
Die Tempelruinen von Paestum. Aquarell, professionelle, aufwendige Rahmung. Unten links signiert, Altersspuren. 51 x 75 cm, R.
Blick vom Stuttgarter Marktplatz Richtung Stiftskirche, Öl/Lwd., 50 x 60 cm, u.r. sig., leichte Altersschäden, Rahmen.
Öl/Platte., u.r. signiert, sonnige Frühherbststimmung mit bäuerlicher Gruppe, 60x80 cm, Rahmen, min. Altersspuren
Puttenszene im Wald. Öl/Lwd., unten links unleserl. monogrammiert, besch., rest., ca. 100x58 cm, R.
Öl/Lwd., rückseitig Echtheitsgarantie: dat. 1933, sign., 71x100, gerahmt, Altersspuren, ber.
Öl/Lwd., u.r. bez., 100x74 cm, gerahmt, Altersspuren
Öl/Platte, u.l. sign., 30x24 cm, Rahmen
Öl/Platte, u.r. sign., Ansicht des Bergdorfes vor Aufstauung des Reschensees in frühlingshafter Stimmung, 58x45 cm, gerahmt
Öl/Karton, u.r. sign., 61x49 cm, Rahmen
Öl/Karton, u.l. sign., 58x44 cm, Rahmen
Graphit/Gouache auf Papier, u.r. sign., 18x23 cm, hinter Passepartout gerahmt, gebräunt, Altersspuren
Gouache/Papier, u.r. sign., 22,5x28,5 cm, hinter Passepartout gerahmt, gebräunt, Altersspuren
Gouache/Papier, am u. Bildrand sign., 22x26,5 cm, hinter Passepartout gerahmt, gebräunt, Altersspuren
Blumenstillleben, Öl/Hartfaser, 63,5x54, u.re.sign., ohne Rahmen, besch.
Öl/Lwd., unsign., ca. 46 x 33, gerahmt.
Öl/Karton, u.r. sign.,38x51 cm, Rahmen
Öl/Holz, rücks. unleserl. ital. Bez. u. Sign., 14x22 cm, Rahmen
Öl/Platte, u.r. bez. und dat. "Kleinsassen/92", 38,5x28,5 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren
süditalienische Landschaft mit figuraler Staffage. Öl/Holz, signiert "A.L. TERNI", 20,5x26 cm, im Prunkrahmen, besch.
Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat., 61x86 cm, Rahmen, professionell restauriert, Altersspuren
Öl/Lwd., sign, ca. 61 x 51, gerahmt.
Allegorische Darstellung des Todes, 1958, Öl/Lwd., 46x38, u.re.sign., gerahmt
Öl/Hartfaserplatte, sign., ca. 63 x 90, gerahmt.
Aquarell, u.r. sign. u. dat., 35x25,4 cm, Galerierahmung; sehr feine Ansicht in schöner Erhaltung! Das hier vorliegende Blatt entstand während seines Russland-Aufenthaltes in den Jahren 1837-39, der a...
Pastellkreide/Papier, u.r. sign. u. dat., ausdrucksvolle, starkfarbige Szene mit fünf nackten Figuren, 45x62,5 cm, Galerierahmung
Öl/Platte, u. r. sign., rücks. bez., Bahndamm in heller Vorfrühlingssonne, 20,5x30,5 cm, Galerierahmung
Aquarell/Papier, u.r. Künstlersignet "Fisch", ca. 35x37,5 cm, Galerierahmung
Zentralbild mit Christi Höllenfahrt und Auferstehung umgeben von 12 Szenen mit Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres, ca. 35 x 30, gerahmt, besch.
Öl/Karton, oben rechst sign., ca.39 x 29, gerahmt.
Öl/Karton, unten links sign., ca.42 x 34, gerahmt.
Pastellkreide/Gouache auf Papier, u.r. Künstlersignet "Fisch" mit Dat. "66", 62x43 cm, Galerierahmung
Aquarell/Papier, u.l. Künstlersignet "Fisch" mit Dat. "58", ca. 25x30,5 cm, Rahmen
Gouache/Papier, u.r. Künstlersignet "Fisch" mit Dat. (wohl"43"), 27x34 cm, Rahmen
Öl/Karton, rücks. sign., 16,5x17,5 cm, Rahmen (besch.)
Öl/Karton,, u. l. sign. u. dat. (19)35, 16,5x16,5 cm, Rahmen
Öl/Lwd./Holz, u.r. sign. u. dat. 1977, 39x46 cm, hinter Glas gerahmt; das Gemälde war Teil der Ausstellung "Axel Arndt. Gemälde Skulpturen 1963-1994" in den Städtischen Museeen Heilbronn 1994.
Öltempera/Lwd auf Holz., u.l. sign. u. dat., rücks. Aufkleber Jahresausstellung Künstlerbund Baden-Württemberg (Nr. 47.?), 43x51,5 cm, Rahmen
Öltempera/Lwd. auf Holz, u. r. sign. u. dat., rücks. in Bleistift und auf Etiketten bez., 40,5x50,5 cm, Rahmen
Acryl/Rohseide/Balsa auf Limbaholz, rücks. sign., dat. u. bez., 29,5x40 cm, GAlerierahmen
Kohle/Pastell auf Papier,o.l. sign. u. dat., rücks. Galerie-Etikett, 105x76 cm, Rahmen