Nr. 2167 | Auktion 18.Juli 2015

Samstag, 18. Juli 2015

89 Ergebnisse
STILLLEBENMALER, 20. Jh.: Stillleben mit KRug und Früchten.
1600

100 EUR

HAGEMANN, LOUIS (20. Jh.): Weiher in voralpiner, sommerlicher Landschaft.
1601

220 EUR

GRONINGEN, LOES VAN (1884-1970): Bauernkinder an einem Sommertag.
1602

480 EUR

ERGANIAN, SAKIS (1870-1950): Waldstudie.
1603

100 EUR

UNDEUTL. SIGNIERT, 20. Jh.: "Oasis", 1989.
1604

120 EUR

BEZ. A. SERRUYAN (?): Südländische Landschaft mit Eselsreitern.
1605
Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
BEZ. W. WEBER (20. Jh. ): Bauern bei der Heuernte, 1947.
1607

120 EUR

PETERS (?), WERNER, 20. Jh.: Kühe und Pferd am Rheinufer.
1608

180 EUR

BEZ. B. SCHULTZ (20. Jh.): Boote am Anleger einer Hafenstadt (Emmerich am Rhein?)
1609

140 EUR

KOGURE, KIMIKO (20.Jh.): Objekt "Koeda", 1984.
1610

550 EUR

JÄGER, GUSTAV (1874-1957): Partie am Bärensee bei Stuttgart.
1611

190 EUR

IWAN, FRIEDRICH (1889-1967): Schneekoppe mit Blick auf das Schlesierhaus/Snezka, Dom Slaskie.
1614

600 EUR

MUSSO, FRANCO (XX. Jh.): Ansicht von Laigueglia/"Blumen-Riviera", 1996.
1615

180 EUR

GRAVINA, ANTONIO (1934): Fischerboote an italienischem Seeufer.
1616

170 EUR

PETERS, PIETRONELLA (1848-1924): Blondes strickendes Mädchen mit Puppe am Fenster.
1617

850 EUR

HELMHOLZ, GERTRUDE (1884-1967): Bergpanorama "Der Wilde Kaiser&/Österreich".
1618

399,99 EUR

HELMHOLZ, GERTRUDE (1884-1967): Fischerhäuser an der Nordsee".
1619

360 EUR

HELMHOLZ, GERTRUDE (1884-1967): Bauernhof im Oldenburger Land.
1620

150 EUR

HELMHOLZ, GERTRUDE (1884-1967): Bergpanorama "Der Wilde Kaiser".
1621

120 EUR

NIEMANN, GOTTFRIED (1882-1950): "Bodenseelandschaft" (Partie am Bodensee mit Blick auf die Schweiz).
1622

200 EUR

LUICK, OTTO (1905-1984): Schwäbische Alblandschaft bei den Drei Kaiserbergen, 1957.
1623

150 EUR

LUICK, OTTO (1905-1984): Sonnenuntergang in herbstlicher schwäbischer Landschaft, 2.11.1959.
1624

160 EUR

LUICK, OTTO (1905-1984): Sommerliche Landschaft.
1625
Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
PLANKENHORN, JAKOB (1894-1977): Rehfamilie am Waldesrand in sommerlicher Abendstimmung, 1928.
1626

250 EUR

BORBELY, MICHAEL (20. Jh.): Ungarische Puszta mit Pferdefuhrwerk und Ziehbrunnen, 1972.
1627

90 EUR

THURN, HANNS (1889-1963)
1628
THURN, HANNS (1889-1963)

180 EUR

GRIESHABER, HAP (1909-1981) für Fa. Pausa/Mössingen: Großes Paneel mit figuraler Darstellung.
1629

390 EUR

GREGOR-GRIESHABER, RICCARDA  ATTR. (1907-1985): kleiner Wandspiegel mit groteskem Schnitzdekor.
1630

160 EUR

DEUTSCHER ARCHITEKTURMALER, 20. Jh.: Kreuzgang eines südländischen Klosters.
1631

240 EUR

ARCHITEKTURMALER, Ende 19./Anf. 20. Jh.: Chor von San Marco, Venedig.
1632

420 EUR

GENREMALER, 20. Jh.: " Ein treuer Wächter".
1633
Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
WITTLER, HEINR. ARRIGO (1918-2004): Strandläufer.
1634

120 EUR

WITTLER, HEINR. ARRIGO (1918-2004): Mädchenbildnis mit KOpftuch.
1635
WITTLER, HEINR. ARRIGO (1918-2004): Frau mit Waschkorb.
1636
Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR
MASOTTI, WALTER (1925 - 1997) Früchtestillleben mit Korb.
1637

30 EUR

MASOTTI, WALTER (1925 - 1997) Früchtestillleben mit Krügen.
1638

30 EUR

Wohl Agost Egervary Potemkin (1858 - 1930): Marktszene.
1639

70 EUR

BÄUERLE, HERMANN (1886 - 1972): Pariser Altstadtblick.
1640

220 EUR

JUGEL, ERNST (*1913 - ?): Sommertag am Staffelsee.
1641

120 EUR

Landschaftsmaler: Ansicht Rothenburg ob der Tauber um 1900.
1642

220 EUR

BERTOLD, CARL (1870 - ?): Skandinavische Fjordlandschaft mit Booten.
1643

200 EUR

SEEKATZ, GÜNTER (1928): Sommerlandschaft.
1644

60 EUR

NÄGELE, REINHOLD (1884 - 1972): Ansicht der Ruine Rechberg mit Blick auf den Hohenstaufen.
1645

180 EUR

MÜNCHHAUSEN, C. (wohl Cläre) VON (1898 - 1991): Blick auf die Höhenzüge des Schwarzwaldes.
1646

80 EUR

MÜNCHHAUSEN, C. (wohl Cläre) VON (1898 - 1991): Frühlingtag im Kinzigtal.
1647

40 EUR

MÜNCHHAUSEN, C. (wohl Cläre) VON (1898 - 1991): Früchtestillleben mit Krug und Glas.
1648

39,99 EUR

MÜNCHHAUSEN, C. (wohl Cläre) VON (1898 - 1991): Dahlienstrauss in Vase.
1649

39,99 EUR

MÜNCHHAUSEN, C. (wohl Cläre) VON (1898 - 1991): Blumenstrauss in Vase.
1650

40 EUR

MÜNCHHAUSEN, C. (wohl Cläre) VON (1898 - 1991): Tulpenstrauss im Wasserglas.
1651

39,99 EUR

MÜNCHHAUSEN, C. (wohl Cläre) VON (1898 - 1991): Zinnienstrauss in Vase.
1652

50 EUR

GROSS, OTTO (1898 - 1970): Bei Murrhardt.
1653

100 EUR

GROSS, OTTO (1898 - 1970): Weg am Waldrand.
1654

60 EUR

KLARL, JOSEF (1909 - 1986): Blick auf Gebirgsmassiv.
1655
Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
CAMPERS (20./21. Jh.): ländliches Idyll.
1656
Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
BLUMENMALER, 20. Jh.: Rittersporn, 1968.
1657

60 EUR

KOSTINSKY, FERNANDE (1902-1978): großer bunter Sommerblumenstrauß in Vase.
1658

80 EUR

LANDSCHAFTSMALER, 19. Jh.: Spaziergänger am Waldesrand.
1659

240 EUR

BUCHHOLTZ, KARL  ATTR, 19./20. Jh.: Stromschnelle bei Vollmond.
1660

480 EUR

Landschaftsmaler (20. Jh.): winterlicher Waldweg.
1661

120 EUR

BEZ. C. SANTOS, 19./20.Jh.: Ansicht eines südländischen Bergdorfes mit Bauernpaar.
1662

150 EUR

Wohl HÄNGER, MAX II (1898 - 1961): Voralpenlandschaft mit balzenden Birkhähnen.
1663

80 EUR

BOLAY, C. (19./20. Jh.): Landschaft mit Kapelle und Prozession.
1664

150 EUR

KETTEMANN, ERWIN (1897-1971): "Winterabend in Lech/Vorarlberg", 1938,
1665

1.200 EUR

KETTEMANN, ERWIN (1897-1971: Vorfrühling an der Zugspitze, 20. Jh.,
1666
Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
ALBERT-LASARD, LOU (1885-1969): 2 Meerkatzen, 1931
1667

144 EUR

MONOGRAMMIST K.M., Anfang 20. Jh.: Bildnis Christi.
1668
UNVERDROSS, RAPHAEL OSKAR (1873 - 1952): Gehöft in nordischer Landschaft.
1669

100 EUR

UNVERDROSS, RAPHAEL OSKAR ATTR. (1873-1952): Winterlandschaft.
1670

150 EUR

Portraitist (19. Jh.): Bärtiger Herr.
1671

90 EUR

HEILIGENMALER, wohl 18./20. Jh.: Die Heilige Familie.
1672

170 EUR

ZEYER, ERICH (1903-1960): Dahlienstrauß in Kugelvase.
1673
WIGNAL, GEORGIA (Jamaika, zeitgenössisch): "Egyptian Piece", 2009.
1674
OLIVER, BEVERLEY (Jamaika, zeitgenössisch): Frau, 2010.
1675
RAUFER, ADOLF (20. Jh.): Junges Biedermeierpärchen beim Stelldichein im Park.
1676
Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
LISKA, KAREL (1914-1987): "Hegau mit Engen", 1979.
1677
Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR
LANDSCHAFTSMALER, 20.Jh.: Ansicht einer mittelalterlichen Stadt am Fluiß, wohl Mosel.
1678
STEINER, JOSEPH (1899-1977): Herbstliches Alpen-Panorama, 1950.
1679
STAMMBACH, EUGEN (1875-1966): Blumenstrauuß in Vase.
1680

160 EUR

NOWAG, HEINZ (1907-1984). "Strandfreuden", 1973.
1681
KÜNSTLER DES 20. JH.: Fabeltier, 1968.
1682

1.000 EUR

BEZ. HANSEN, (20. Jh.): Ansicht eines mittelalterlichen Dorfes mit Brücke am Fluß.
1683
LANDSCHAFTER, 20. Jh.: Voralpine Moorlandschaft in der Abendsonne.
1684

100 EUR

BEAVIS, RICHARD (Attrib.) (1824 - 1896): ländliches Idyll mit Kühen und Schafen.
1685

330 EUR

ERLENBUSCH, HERMANN (1890-?): "Am Feuerbach".
1686

80 EUR

ERLENBUSCH, HERMANN (1890-?): Porträt eines Alb-Bauern, 1955.
1687
ERLENBUSCH, HERMANN (1890-?): Ostseestrand.
1688

80 EUR

ERLENBUSCH, HERMANN (1890-?): Schwäbisches Gehöft im Winter.
1689

60 EUR

GESCHOSSMANN, LUDWIG (1894/1913 - 1988): Holzarbeit auf der Benediktenwand.
1690

330 EUR

MATHEY, H. (20. Jh.): wohl Ansicht des Hamburger Hafens.
1691
Startpreis (inkl. Aufgeld): 216 EUR