1843. Gouache auf Papier (Altersspuren, verblasst), u. rechts monogr., u. dat., 13x11,5 cm (oval), gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 39 x 49, Rahmen.
Darstellung einer mediterranen Uferlandschaft mit Pinien, Öl/Hartfaser, 37x25, u.li.sign.u.dat., besch., ohne Rahmen
Gouache/Elfenbein, u. rechts sign. u. dat., oval, H. 8,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., unten mitte sign., ca. 64 x 53, Rahmen.
Öl/Lwd., links unten sign., Blumenstrauß mit Früchten in altmeisterlicher Manier, Rechnungskopie anbei, ca. 80 x 70, Rahmen.
Öl/Lwd. (rest., doubliert, nachgedunkelt), 49,5x43,5 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd. (rest., doubliert, Alterssch., Craquelé), 49,5x43,5 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Platte, u. rechts sign, u. dat., rücks. Etikett "Kunsthaus Schaller/Stuttgart", ca. 42x52 cm, gerahmt (min. besch.)
1 Bl. Aquarell/Papier (montiert, Altersschäden), u. links sign. "Girard", auf Karton bez "...de Sorrent", 40,2x52,5 cm, gerahmt (min. besch., ungeöffnet)
Öl/Lwd. (stärkere Altersschäden, Farbabpl., Craquelé, rest.), 40x34 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd. (Altersschäden, rest., Craquelé), Brustbildnis eines jungen Mannes mit Kinnbart im Profil, 41x33,5 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Holz (min. rest., min. Altersspuren), Genreszene mit einer flötespielenden Küchenmagd in Begleitung eines Knaben, umgeben von diversen Küchenutensilien, 20x15,5cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd. (rest.), u. links monogrammiert, 63x100 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd. doubliert, unsigniert, Rechnungkopie anbei, ca. 93 x 73, Rahmen, rest.
Öl/Lwd. (stärkere Altersschäden, rest.), 61x51 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd. (doubliert, stärker rest, verschmutzt, min. Farbabpl.), 91x126 cm, ungerahmt
ÖL/Lwd. (rep., Alterssch., rest.), 75x111 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd. (rest., doubliert), fein komponierte mythlogische Szene einer an einem Postament mit antikischer Vase lagernden, schlafenden Nymphe, die heimlich von einem Satyr und Amor betrachtet wird, 100x...
Öl/Lwd. (rest., Reinigungsschäden, Altersspuren), rücks. altes Besitzeretikett, handschriftl. in Sütterlin bez.: "Makart/Skizze/Besitzer/Ernst Ziegler/München(?)", skizzenhafte Szene mit dem von Venu...
Öl/Holz ( parkettiert, Alterssch.), rücks. rotes Wachssiegel mit "S" und alter Bez. "Alba....Bologna", sehr feine, verkleinerte Kopie des heute in der National Gallery, London befindlichen Werkes von ...
Öl/Holz (geklammert, stärker rest./Übermalungen, Alterssch.), 76x102 cm, ungerahmt
Öl/Lwd. (Alterssch., min. besch., Craquelé, Farbabpl., rest. ), 84,5x71,5 cm, Prunkrahmen mit ovalem Ausschnitt (stärker besch.)
Öl/Holz, unten links siginert, sorgfältig geschilderte, vielfigurige Szene, eine gesellige Runde mit zwei Musikanten zeigend, 23,5x32 cm, Rahmen (Platte mit Rahmen verleimt); August Heyn war ein Schül...
Öl/Lwd., unsigniert, Rechnungskopie mit Provenienzhinweis anbei, ca. 93 x 113, Rahmen, rest.
Öl/Holz (rücks. parkettiert), unten rechts signiert und datiert "Fr. Voltz/München 1883", stimmungsvolle Szene mit unterhalb einer mittelalterlichen Burg an einer Furt rastenden Kühen, 50,5x109 cm. Re...
Darstellung einer Landschaft mit Birken im Frühling, Öl/Pressspan, 35x48,5, u.li.bez.:Lauth, gerahmt, besch.
Gouache/Papier, teilw. ausgeschnitten (Altersschäden), rücks. bez., gerahmt (besch.)
Gouache/Elfenbein (Altersschäden), alte Rahmungen (besch.), H. 5,5 -10,5 cm
Glas/Goldfolie/Lack, rücks. bez., oval, H. 6,5 cm, alte Rahmung
Graphit/Papier (Alterssch.), rücks. bez., oval, H. 7 cm, alte Rahmung
Öl/Platte (starkes Craquelé), Brustporträt en face in festlichem weißen Kleid, 23x18 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Karton, u. links unleserl. sign., stimmungsvolle Szenerie in impressionistischem Duktus, 22x31,5 cm, gerahmt (besch.)
Glas/Goldfolie/Lack (Alterssch.), rücks. bez., oval, H. 3,5/5 cm, alte Rahmung
Blumenstilleben: Pfingstrosenstrauss im blauen Steinzeugkrug, Öl/Pressspan., 57x65,5, u.re.bezeichnet: 'H.Reichert', gerahmt, besch.
Gouache/Elfenbein (Altersspuren), Brustporträt einer junden Frau in blauem Kleid, 8x6 cm (oval) gerahmt (min. besch.)
Scherenschnitt/Silhouette/Gouache auf Elfenbein (Alterssch.), Maße versch., gerahmt (besch.)
Gouache/Papier, Ganzkörperporträt des Kaben mit Spielzeugpferd, 25,56x19,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Gouache/Elfenbein, Brustporträt einer jungen, elegant gekleideten Dame, 8x6,5 cm (oval), gerahmt (besch.)
Öl/Holz, rechts unten sign., ca. 70 x 50, Rahmen.
Pastell/Karton (stärkere Alterssch.), Damenporträt unten undtl. bez."von....F. Erhardt von Ebach (?)", 41x31,5 cm, gerahmt (stärker besch.)
Aquarell/Papier (Altersspuren, fleckig), u. rechts monogr. "IWF", 22,5x30 cm, hinter Passepartout gerahmt
Öl/Lwd., u. links sign, rücks. Reste eines alten bez. Zettels, 58x26 cm, gerahmt (stark besch.)
Öl/ Karton, 16x13cm (23x20 cm), unter Glas gerahmt (Rahmen besch.), maroufliert, Craquelé, Altersspuren.
kubistische Stadtansicht, Öl/Lwd., u.l. sign. und dat., verso Etikett Kunsthaus Fischinger (Stuttgart) und "Kunstverein Stuttgart", Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Karton, unsign., ca. 27 x 23,5, gerahmt.
belebte Stadtszene, Gouache/Karton, ca. 48x68 cm (72x92 cm), u.l. sign., unter Glas gerahmt (Rahmen besch.), verso Etikett Württemb. Kunstverein, Blatt gewellt, Altersspuren.
Öl/Lwd. (besch., rep., Altersschäden), charmante Szene einer Vogeljagd mit einer galanten Dame und ihrem gefolge in idealisierter Parklandschaft mit Burg und See, 68x90 cm, Rahmen (besch.)