Öl/Lwd., unten rechts sign. u. dat., rückseitig Galerie-Aufkleber HEINZ HOLTMANN/Köln, 240x140 cm, ungerahmt
Öl/Holz, unsign., rückseitig auf Rahmen handschriftlich bez. 'Mailänder Schule 1520', ca. 51 x 39 cm, Rahmen, rest.
Aquarell/Papier, u. re. sign., bez. u. dat.:"Georg Schrimpf/München '30", 29,5x23,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd./Lwd., unsign., ca. 85 x 65 cm, Rahmen, besch.
Darstellung eines reitenden Soldaten und eines Husaren, Öl/Karton, 1933, ca.27x38,5 cm, u.re.sign.u.dat., gerahmt, Altersspuren, besch.
Öl/Lwd., unsign., ca. 41 x 41, nach Raffael (1483 - 1520), Prunkrahmen, besch.
Öl/Lwd. (maroufliert, wohl beschn.), 43x28,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Malkarton (min. Altersspuren), u. re. sign. u. dat., rücks. altes Etikett, bez. betit., 42x27,5 cm, Rahmen (min. besch.)
Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 63x80 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Platte, u. re. sign, rücks. Atelieretikett mit Bez.: "Rosen 1958", 46x57 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Platte (min. Alterssch.), u. re. sign. u. bez., 22,5x32,5 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd./Lwd., unsign., ca. 72 x 58 cm, Rahmen mit Namensplakette. 'W. Waterhouse', rest.
Eitempera/Holz (Alterssch., Farbverluste), 46x35 cm
Öl/Lwd. (stark besch, löchrig), 51,5x42,5 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd. (verschmutzt, Craquelé), u. li. sign., 70x91 cm, ungerahmt
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 70 x 100 cm, Rahmen.
Eitempera/Holz, goldfarbene Staffage (Alterssch., Farbabpl., löchrig), 39x28,5 cm
Öl/Holz (besch./Riss, rest., Alterssch.), u. li. sign., 26x38 cm, gerahmt (besch. )
Tempera/Papier (min. Alterssp.), u. re. monogr., rücks. Bez."Exposition "Ligne et Couleur", Paris 1972 chez Olivetti", 47x35 cm, Galerierahmung
Öl/Holz (min. Altersspuren), u. re. sign. u. dat., Darst. einem Wiener Vorbild des 19. Jh. nachempfunden, 25x20 cm, aufwändiger Rahmen (min. besch.)
Aquarell/Papier (Einrisse, verschm., fleckig, Alterssch.), u, re. undtl. sign., 32x49 cm, gerahmt (besch.)
Stuhlsteige, 1936. Öl/Lwd. (min. rep., Alterssp.), u. re. sign. u. dat.., 60x80 cm, gerahmt
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 76 x 126 cm, Rahmen.
Öl/Lwd. (maroufliert, rest., Alterssch.), u. re. sign., 42x52 cm, Rahmen (besch.)
Öl/Hartfaser, u. re. sign. u. dat., 120x100 cm, ohne Rahmen
Öl/Lwd., u. re. sign., 110x140 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd. (starke Alterssch.), unsigniert, 50x60 cm, gerahmt (besch.)
Darstellung eines alpenländisch gekleideten Wanderers, wohl Öl auf Lwd., u.li.bez. 'München E.Young'ca. 25x15 cm, hinter Glas gerahmt, besch.
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 53 x 62 cm, Rahmen.
Öl/Lwd., links unten sign., ca. 60 x 80 cm, Rahmen besch.
Aquarell/Papier (Alterssp., gebräunt), u. re. sign. u. dat., 48,3x62 cm, auf Karton montiert, ungerahmt
Truschwende/Salers Kapelle bei Wurzach", 1884. Öl/Holz (min. Alterssp.), rücks. bez. u. dat., mit Bleistift von fremder Hand: "gehört Otto Waldraff Berlin", 8,5x13 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., o. re. sign. u. dat., 72x110 cm, Rahmenleiste (besch.)
Öl/Lwd. (Alterssch., Farbabpl.), humoristische Szene einer vielfigurigen Herrenrunde mit zwei Schachspielern, 47,5x35,5 cm, ungerahmt
Bleistift/Aquarell (1 Einriss, Knick), u. re. sign. u. dat., 48x35,5 cm, gerahmt (besch.)
Gouache/Papier, 1x u. li. monogr., 11,5x10,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd. (min. Alterssp.), u. re. sign., 60x81 cm, gerahmt (besch.)
Darstellung einer Waldlandschaft mit Bach, Öl/Lwd., 50x70 cm, u.re.sign., im Prunkrahmen, besch.
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 60 x 100 cm, Rahmen, Gewebepflaster.
Öl/Lwd. (min. Alterssp.), u. re. sign. u. dat., rücks. Etikett Württemb. Kunstverein, 46,5x57 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd., unsigniert, rücks. Widmung des Künstlers, 40x50 cm, Rahmen (min. besch.)
Aquarell/Papier (gebräunt, Alterssch., teils besch.), 48x64 cm, ungerahmt
Öl/Lwd. (doubliert, stark rest.), 36,5x33 cm, gerahmt (besch.)