Nr. 2331 | Auktion 21. Mai 2016

Samstag, 21. Mai 2016

39 Ergebnisse
LIEZEN-MAYER, SANDOR VON (1839-1898): Mutter in Tracht mit  Kleinkind, 19. Jhd.,
1607

110 EUR

RAHMEN im Barock-Stil , Blattkartuschen in den Ecken,
1617

80 EUR

RAHMEN im Barock-Stil , Blattkartuschen in den Ecken, glatte Sichtleiste,
1618

90 EUR

RABES, MAX FRIEDRICH (zugeschr.;1868-1944): Studie von Florenz, 1911,
1619

216 EUR

RABES, MAX FRIEDRICH (zugeschr.;1868-1944): Teilansicht der Kirch in Enzkirchen, 1885,
1620
Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
BRÜCK, H: (19./20. Jhd): weitläufiger sommerlicher Flusslauf mit einer angedeuteten Stadt im Hintergund,
1621

150 EUR

TIEDJEN, WILLI (1881-1950): Enten auf einem See, wohl 1914,
1622

300 EUR

MORRO, PAUL (1925-1972): Blumenstillleben: prachtvoller Sommerblumenstrauß, 20. Jhd.,
1623

210 EUR

WÖHNER, LOUIS (1888-1958): Uferlandschaft mit Blick auf ein Reethaus und Booten, 20. Jhd.,
1624

380 EUR

SCHNEIDER, M. (wohl Max Schneider; 1903-1980): Reiter zu Pferde mit Magd an einem Brunnen, 20. Jhd.,
1625

120 EUR

SCHNEIDER, M. (wohl Max Schneider; 1903-1980): Reiter zu Pferde mit Magd , 20. Jhd.,
1626

100 EUR

SCHNEIDER, M. (wohl Max Schneider; 1903-1980): Reiter zu Pferde mit Bauer, 20. Jhd.,
1628
Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
SCHNEIDER, M. (wohl Max Schneider; 1903-1980): Reiter mit seinen beiden Pferden bei der Rast an einem Brunnen, 20. Jhd.,
1629

100 EUR

LÜDECKE-CLEVE, AUGUST (Schüler Heinrich von Zügel; 1868-1957): "Im Vorfrühling",
1630
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.640 EUR
RENZ, ALFRED (1877-1930): Stadtansicht, wohl Stuttgart,
1631
STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960): Blumenstillleben, 20. Kh.,
1632

300 EUR

STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960): "Donauried bei Ulm", , 20. Jh.,
1633

300 EUR

STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960): Schwäbsiche Landschaft im Spätsommer, 20. Jh.,
1634

600 EUR

STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960): Blumenstillleben, 20. Jh.,
1635

800 EUR

RUMPLER, FRANZ (1848-1922): "Rote und weiße (...)" Gartenblumen , 1905
1638

500 EUR

EICHIN, MAX (1903-1990): Seeufer, 20. Jh.,
1639
Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
RÜDISHÜLI, HERMANN TRAUGOTT (1864-1944): Waldpartie, 1903,
1640

399,99 EUR

SCHOUTEN, HERNY (1857-1927): Drei Setter bei der Jagd, 19. Jh.,
1641

1.100 EUR

1642
Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR
VOLTZ, FRIEDRICH (1817-1886): Kühe an einer Furt.
1644
Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR
KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Stadt Nürtingen mit Blick auf den Hohenneuffen, 19./20. Jh.,
1648

1.200 EUR

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Hirte mit Schafherde auf einem Feldweg, 20. Jh.,
1649

1.200 EUR

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Blick auf Stadt Nürtingen mit der Burg  Hohenneuffen im Hintergrund, 19./20. Jh.,
1650

1.500 EUR

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Seeufer (Bodensee?) mit prächtigem  Laubbaum im Vodergrund, 19./20. Jh.,
1651

900 EUR

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Mühle am Waldrand, 19./20. Jh.,
1652

1.000 EUR

KORNBECK, JULIUS (1839-1920):  Kuh auf der Weise beim Grasen, 19./20. Jh.,
1653
Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR
KORNBECK, JULIUS (attrib., 1839-1920): Schafherde, 19./20. Jh.,
1654

420 EUR

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Schafskopf, 19./20. Jh.,
1655

500 EUR

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Ochse mit Kopfschmuck auf einer Weide, 19./20. Jh.,
1656

480 EUR

Maler, 20. Jh.: Blick auf die Stadt Nürtingen mit Stadtkriche und Neckarbrücke,
1657

144 EUR

Bez. NATTIER: Miniaturmalerei, Brustbild einer jungen höfischen  Dame, wohl 18./19. Jh.,
1658
Miniaturbildnis: Darstellung Sohn Charles I. von England, wohl. 19. Jh.,
1659
Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Miniaturmalerei: Darstellung eines Paares mit Kind an einem Fluss, wohl 19. Jh.,
1660
Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
HERBIG, OTTO (1889-1971): Holzklotz mit Beil in sommerlichem Garten.
1661
Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR