Pastell/Papier, ca. 76x58 cm, sign. u.r. (undeutl.), verso bez. und Stempel des Künstlers, unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch. ), Altersspuren.
20.Jh., Mutter mit Kinder, Öl/Lwd.,sign., 60/86 vm. gerahmnt.
Kleinkind beim Putzen vor einem Paravan , Öl/Lwd., 106x80 cm, verso auf Ausstellungsetiketten bez. udn betitelt, Rahmen( min. Altersschäden), Altersspuren.
Öl/Hartfaser, ca. 55x45 cm, verso Etikett Kunsthaus Fischinger, Stuttgart, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Platte (verso skizzenhaft bemalt), 110x63 cm, sign. und dat. u.r., min. Farbabplatzer, Rahmen (min. Altersschädeb), Altersspuren.
Öl/Lwd., 24x32 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Vodergrund, Öl/Lwd., 60x80 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., 70x100cm, (96x127 cm), u.l. sign. und bezeichnet, verso Etikett Kunsthandlung Bühler, Stuttgart, Rahmen (besch.).
Öl/Lwd. (doubl., rest.), 30x38 cm, sign. und dat. u.r.,Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., 50x60 cm, sign. u.r., Rahmen, Altersspuren.
wohl Öl auf Papier auf Holz, 28x20 cm, sign. "C. Karger" und dat. u.r., Rahmen (min. besch.), Alterssspuren.
Öl/Lwd.(wohl Öldruck, doubl.), im Gatter rechts bez. "W. Kopimanus", verso Etikett, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Blick auf eine Personengruppe bei der Rast vor einer großen Baumgruppe, im Vordergrund ein angedeuteter Fluss, im Hintergrund ein Haus am Hang, Öl/Lwd.(doubl.), 30x25 cm, sign. u.r. "J. Westall", Rahm...
Blick auf einen Anrichte mit Blumenvasen, einer Tasse und einem Gemälde im Hintergrund, Öl/Lwd., 73x94 cm, sign. u.l., Farbabplatzer, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Holz (Platte einer Zigarrenkiste), 12,5x16 cm, verso bez., Rahmen, Altersspuren.
Acryl/auf grober Lwd., 84x72 cm, sign. u.l., Rahmen (min. besch), Altersspuren.
Öl/Lwd., 50x60 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Maler des 20.Jh., Pferdefuhrwerk und reduzierter Figurenstaffage, in sommerlicher Atmosphäre, unter Links sig., Öl/Leinwand, mit Rahmen, HxB: 28/36 cm. Craquelée.
Öl/Lwd., 70x60 cm, unleserl. sign. u.l., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Mischtechnik auf Papier/Karton, 71x67 cm, sign. und dat. u.r., unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Platte (besch.), 43x31 cm, monogrammiert C.W. (Carl Wendling; 1851-1914), verso bez. "Zur Erinnerung an Carl Wendling, gezeichnet von Margarethe Wendling, 1919", Craquelé, Rahmen (besch.), Alterssp...
ovales Bildfeld, 8,5 7,5 cm, Holzrahmen mit Einlegearbeiten (Elfenbein ?),
Öl/Lwd., 34x18 cm, u.r. unter Rahmen sign., verso bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Brustbild, Mischtechnik auf Papier, 18x14 cm, u.l. bez., Blatt besch., Rahmen (besch.), Altersspuren.
wohl kolorierter Druck, 15x12 cm, sign. und 1832 dat. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Holz, unten links siginert, sorgfältig geschilderte, vielfigurige Szene, eine gesellige Runde mit zwei Musikanten zeigend, 23,5x32 cm, Rahmen (Platte mit Rahmen verleimt); August Heyn war ein Schül...
Öl/Lwd. sign. u.l., 100x140 cm (118x155 cm), tlw. min. Farbabplatzungen, kleines Loch oben in der Lwd., Prunkrahmen, Altersspuren.
19./20. Jh., Öl/Lwd. (besch., rest., Loch), 70x104 cm, sign. u.l., Stuckrahmen (besch.), Altersspuren.
Jh., Villen und Figurenstaffage, im Hintergrund schneebedeckte Berge, Öl/Lwd. 70x105 cm, sign. u.r. Rahmen (besch.), Altersspuren.
Hirte mit sienen Ziegen, Öl/Lwd., 60/80 cm. sig., gerahmnt, Alterssp.,
Blick auf die Stadt Idar-Oberstein in expressionistischenm Anklang, Öl/Holz, 61x49 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., 68x64 cm, sign. und dat. o.l., verso auf Keilrahmen bez., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
einer mit Trompete, im Hintergrund eine Burg mit Bäumen, Öl/Papier auf Karton, 12,5x20 cm, rechts Farbabplatzer, o. mittig kleine Kante herausgebrochen, Craquelé, verso bez. (gemalt von Scheuren 1887...
dreiteiliges Jagdgemälde, auf dem rechtsseitigen Stück sign. u. dat. (19)00, Öl/Lw., 3x 98/40 cm. Stark besch.. Ungerahmt.
Blick von einer Anhöhe aus nach Straßburg mit der Stadt Lahr im Vordergrund, Öl/Hartfaserplatte, 64x82 cm (79x96 cm), sign. und dat. u.l., verso bez., Rahmen (min. besch), Altersspuren.
Idyllische Flusslandschaft mit kleiner Waldhütte, Öl/Lwd., 62x74 cm, Craquelé, verso. auf Etikett bez., Rahmen (82x94 cm) besch., Altersspuren.
Deutsche Schule, 20.Jh., Öl, Blumenstrauß, sig. und dat. 1960, 50x41 cm. gerahmt.
Öl/Blech (besch.), 33x27,5 cm, verso bez. "Schultz", min. Farbabplatzer, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Paar im Sonnenuntergang, Öl/Lwdt., Alterssp., 17/24 cm. gerahmnt.
Stadtansicht in Winter, Öl/Lwd., 35/44 cm., Alterss., gerahmnt.
eckiges Bildfeld, 11x8 cm, verso bez., Rahmen (23x20 cm; min. besch.), Alterssuren.
Mischtechnik wohl auf Elfenbein, ovales Bildfeld, H. 7 cm, Rahmen (13,5x12 cm), Altersspuren.
Blumenstillleben mit Alpenveilchen und Obst, neutraler Hintergrund, Öl/Lwd., 70x62 cm, verso auf Klebeetikett bez. und vom Nachlassverwalter der Künstlerin zugeschrieben, Rahmen (minim. Altersschäden...
Öl/Lwd. (besch.), 46x34 cm, Craquelé, min. Farbabplatzer, Spuren der alten Rahmung sichtbar, Rahmen (besch.), Alterssspuren.
Öl/Lwd. (besch.), 46x34 cm, Craquelé, Spuren der alten Rahmung sichtbar, Rahmen (besch.), Alterssspuren.
Öl/Karton, nicht sign, 26x21 cm, verso auf Etikett bez., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Opalinglas, 26x20 cm, sign. u.r. "n. Schröder", Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Platte, 22x17,5 cm, u.r. unleserl. sign., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Maler des 20.Jh., "Attersee im Salzkammergut", Aquarell, mit Rahmen, HxB: 35/42 cm. Leichte Altersspuren.