Aquarell/Papier (Altersspuren), u. rechts. sign., auf Karton Bez., 50x64 cm, gerahmt (besch.)
Gouache/Papier, u. rechts sign. u. dat., 49x40,5 cm, Madonna mit Chrsitusknaben, begleitet von Schmetterlingen, Eichhörnchen, Vogel und Eidechse, gerahmt (besch.)
Mischtechnik, rechts unten unleserl. sign. 'Reiff'?, ca. 59 x 48 cm, Rahmen.
Aquarell/Papier, o. rechts sign. u. dat., 49x34 cm, gerahmt (besch.)
1 Bl. Aquarell/Papier, u. links sign. u. dat., 100x70 cm, gerahmt (min. besch.)
'Bauernhof im Frühling mit blühenden Obstbäumen', Öl/Lwd., 60x80, u.re.sign., im Prunkrahmen. Alterspuren, besch.
Kasein/PLatte, u. rechts. monogr., 45x67 cm, Galerierahmung (min. besch.)
Öl/Platte, u. rechts sign. u. dat., 30x60 cm, gerahmt (min. besch.)
Gouache/Bütten (min. Altersspuren), u. links sign., ca. 45,5x60 cm. hinter Passep. gerahmt (ungeöffnet, besch.)
Mischtechnik (Aquarell/Tusche)/Papier, links unten sign., ca. 62 ,5 x 91,5, Rahmen, partiell geknickt.
Öl/Lwd., mittig rechts sign., informell-abstrakte Komposition in kraftvollen braun- bunten Tönen, 90x120 cm, Galerierahmung
Acryl/Lwd., rückseitig signiert und betitelt, 60x70 cm, ungerahmt
Pastell/Papier, u. rechts sign., 63x45,5 cm, Galerierahmung hinter Passepartout (ungeöff., min. besch.), Provenienz: vom Vorbesitzer aufgrund freundschaftl. Beziehungen direkt vom Künstler erworben
Öl-Acryl/Karton, links unten sign, ca. 50 x 70, Rahmen, anbei Ausstellungkatalog
ÖL/Lwd., u. links sign., dat., rücks. betit. (russ.), bez, dat., u. sign., 53,5x53,5 cm, Rahmen (min. besch.)
Öl/karton, u. rechts sign., dat., rücks. Titel (kyrill.), sign., dat., 50x35 cm, gerahmt (min. besch.)
Acryl/Lwd., rückseitig signiert und betitelt, 150x100 cm, ungerahmt
Öl/Lwd., links unten unleserlich sign u. dat. '54(?), ca. 25 x 35,5, Rahmen.
Pastellkreide/Papier, links unten monogr. 'L. D' u. dat. 1898, ca. 47 x 26,5, Rahmen.
Aquarell/Japanpapier, o. links undtl. sign, o. rechts dat., ca. 48x63 cm, hinter Passep. gerahmt (besch.)
Bleistiftzeichnung partiell gehöht auf Karton, unsign., ca. 14 x 11,5, Rahmen.
Mischtechnik/Papier, rechts unten sign., ca. 15 x 22 (Passepartoutauschnitt), Rahmen.
Aquarell/Papier, rechts unten sign. u. unleserl bez., ca . 48 x 71 cm, Rahmen.
Öl/Lwd., links unten sign., ca. 40 x 50, Rahmen
Kaseinl/Platte, u. rechts sign., 37x47 cm, Galerierahmung (teils besch.)
Öl/Lwd., u. rechts sign., 50x60 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Holz, links unten sign., ca. 13 x 18, Rahmen.
Collage, unsign., rückseitig Klebeetikett auf italienisch, ca. 39 x 32 cm, Rahmen, anbei Katalog.
Öl/Karton (Altersspuren), u. rechts undtl. sign., , gerahmt (besch.)
Gouache/Pergament, anbei alter Zettel mit Federhandschrift "C. Adler/1815", 14x10,5 cm, gerahmt (besch.)
Kasein/Platte, u. rechts monogr., 66x45 cm, Galerierahmung (min. besch.)
Aquarell/Papier, rechts unten sign. u. bez. 'Châteaudouble', ca. 48 x 68 cm, Rahmen.
Öl/Lwd. (Altersspuren), u. links monogr., rücks. Zettel mit Bez. von fremder Hand, 47,54x31 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Karton (min. Altersspuren), u. links sign., 13x16 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Platte, rechts unten sign., ca. 39 x 53, Rahmen.
Eitempera/Holz, stärke Altersschäden, 30x23 cm
Öl/Lwd. (Altersspuren), 58x78 cm, gerahmt (stark. besch.)
Pastellkreide/Papier, links unten sign., ca. 32 x 40 cm, Rahmen.
Öl/Lwd. (min. Altersspuren), u. rechts sign., 64x45 cm, gerahmt (min. besch.)
Pastell/Karton, u. rechts sign. u. dat., 49x42,5 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd., unleserl. monogr. u. bez. Düsseldorf, ca. 58 x 47 cm, Rahmen, besch.
Öl/Lwd/Karton., o. rechts sign. u. dat., 61x51 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Holz (nachgedunkelt, Craquelé, min. Alterssch.), u. rechts monogr., 25,5x31 cm, gerahmt (besch.)
Pastell/Papier, u. rechts sign. u. dat., 100x63 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd., links unten sign. 'E. Sommer' und rechts oben bez. 'Claus Meyer', ca. 100 x 80, Rahmen.
Öl/Lwd./Platte (stärkere Alterssch.), u. links sign., bez. u. dat., rücks. ebenfalls Bez. u. Atelierstempel, 35x48 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd., u. links sign., 70x100 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd. (rest., Craquelé, gedunkelt), 37x48 cm, gerahmt (besch.)