Nr. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

Samstag, 24. Oktober 2015

56 Ergebnisse
HECKEL, ERICH (1883-1970): "Blick abwärts", 1955.
1607

5.800 EUR

SCHNARS-ALQUIST, HUGO (1855 - 1939): Torpedoboot der kaiserlichen Marine auf hoher See.
1659

1.800 EUR

LEYDEN, ERNEST VAN ATTR. (1892-1969): Zwei holländische Bauernmädchen.
1600

1.200 EUR

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Verschneite Winterlandschaft mit Blick auf ein schwäbisches Dorf.
1627

950 EUR

Marinemaler (18. Jh.): Seegelschiffe vor Küstenfestung.
1661

950 EUR

SCHATZ, ARNOLD (1929-ca. 1999): Wildschweine brechen durchs verschneite Unterholz.
1602

850 EUR

HERBIG, OTTO (1889-1971): Sonnenaufgang über Kakteenfeld, 1942.
1678

849,99 EUR

HELLMEIER; OTTO (1908-1996): Der Münchner Viktualienmarkt mit reicher Figurenstaffage.
1643

600 EUR

GÜNTER, ERWIN CARL WILHELM (1864-1927): "Im Hafen", 19. Jh.,
1652

600 EUR

GENREMALER, 20. Jh.: Besuch beim Milchbauern.
1621

550 EUR

DZBANSKI, SIXTUS ZU (1874-1942): "Ernte", 1936.
1625

550 EUR

LITSCHAUR, KARL JOSEPH ATTR. (1830-1871).: "Sein bestes Modell".
1664

500 EUR

UNDEUTL. SIGNIERT (MANTEL?), 19. Jh.: Portrait einer jungen italienischen Bäuerin.
1616

480 EUR

KRAUSE-WICHMANN, EDUARD (1864-?): "An den Feind".
1677

480 EUR

BEZ. TH. SCHÜZ 1830-1900: Flußlandschaft im Winter.
1610

400 EUR

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Alblandschaft.
1628

360 EUR

VRBOVA, MARIE (1909-1991): Ballerina, 1971.
1645

360 EUR

VRBOVA, MARIE (1909-1991): Zwei Ballett-Tänzerinnen beim Schuhe-Binden.
1651

360 EUR

ECK. WALTER (1895-1973): "Blauer Tag", 1934.
1675

360 EUR

KONER, MAX (1854-1900): Porträt eines Bärtigen im Profil, 1888.
1644

350 EUR

PROKOFIEFF, DIMITRI V. (1870-1944): Fliegende Wildenten im Schilf.
1680

330 EUR

SCHATZ, ARNOLD (1929-ca. 1999): Fasanfamilie in verschneiter Winterlandschaft.
1601

300 EUR

LANDSCHAFTER, 19. Jh.: Südländische Ansicht mit antikem Aquädukt.
1618

300 EUR

WOHL ENGLAND 19./20. Jh: Porträt Mrs Kimpton of Hatfield.
1624

300 EUR

KLATT, HANS (18876-1936): "Winter in Klosters", 1914.
1637

300 EUR

Ikone des Hl. Nikolaus, wohl Griechenland 19. Jh., Holz/Eitempera.
1655

300 EUR

BERKES, ANTAL (1872 x 1938): Andrássy út - Budapester Straßenansicht mit Oper.
1658

300 EUR

PROKOFIEFF, DIMITRI V. (1870-1944): Zwei Füchse stellen einen Rehbock.
1679

300 EUR

Kopist (20. Jh.): Die Würfelspieler nach Claus Meyer (1856 - 1919).
1634

260 EUR

MONOGRAMMIST VH, 19. Jh.: Romantische Alblandschaft mit Schäfer.
1617

250 EUR

PETZET, HERMANN (1860-1935): Ganzkörperporträt eines kleinen Mädchens in Dirndl, 1915.
1639

250 EUR

PETZET, HERMANN (1860-1935): Porträt einer jungen Dame in festlicher Robe, 1912.
1638

240 EUR

PETZET, HERMANN (1860-1935): Brustporträt eines blonden Mädchens in Tracht, 1915.
1640

200 EUR

Monogrammist (19./20. Jh.): Nachtfischer.
1660

200 EUR

BEZ. E. DORIAN (19./20. Jh.): Veilchen- und Rosensträuße auf einem Balkontisch.
1642

180 EUR

STARKER, ERWIN (1872 - 1938): Hügelige Landschaft.
1657

160 EUR

WOHL GRIECHENLAND, 19. Jh.: Prophet auf Streitwagen.
1604

150 EUR

SIGNIERT C. WILBECK (20. Jh.): Fischerboote am Seeufer bei Vollmondnacht.
1626

150 EUR

SCHMIDT, ALFRED (1867 - 1956): Winterlandschaft.
1656

140 EUR

HELBERGER, ALFRED HERMANN (1871-1946): Blumenstrauß in Vase.
1665

130 EUR

ADLER, CHRISTIAN ATTR. (1786-1842): Christusknabe mit Rosenkranz.
1641

120 EUR

WITTLER, HEINZ ARRIGO (1918-2004): Junger Südländer, einen Eimer tragend.
1648

120 EUR

GUCHT, JOSE VON (1913 - 1980): Dorfansicht von Châteaudouble.
1673

120 EUR

OSTERMAYER, ERNST-LUDWIG ATTR. (1868-1918): Fahrender Geselle beim Gitarrenspiel.
1838

120 EUR

LANDSCHAFTSMALER, 20. Jh.: Ansicht des Weiler Tores inS chwäbisch Hall.
1609

110 EUR

WURSTER, KURT, 20. Jh.: Paris/Place du Tertre.
1608

100 EUR

EXNER, ANTIONE (1927): Segelschiffe vor Küste.
1629

100 EUR

PIACENZA, GIORGIO (Attrib.) (1910 - 1969): Ohne Titel.
1671

100 EUR