Nr. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

Samstag, 24. Oktober 2015

73 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1656

SCHMIDT, ALFRED (1867 - 1956): Winterlandschaft.

Ergebnis: 140 EUR

Öl/Platte, rechts unten sign., ca. 39 x 53, Rahmen.

Positions-Nr.: 1657

STARKER, ERWIN (1872 - 1938): Hügelige Landschaft.

Ergebnis: 160 EUR

Pastellkreide/Papier, links unten sign., ca. 32 x 40 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1658

BERKES, ANTAL (1872 x 1938): Andrássy út - Budapester Straßenansicht mit Oper.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 50 x 70 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1659

SCHNARS-ALQUIST, HUGO (1855 - 1939): Torpedoboot der kaiserlichen Marine auf hoher See.

Ergebnis: 1.800 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign. u. dat. 1918, ca. 60 x 96 cm, Rahmen (besch.)

Positions-Nr.: 1660

Monogrammist (19./20. Jh.): Nachtfischer.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1661

Marinemaler (18. Jh.): Seegelschiffe vor Küstenfestung.

Ergebnis: 950 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 75,5 x 108 cm, Rahmen, stark besch. u. rest.

Positions-Nr.: 1662

CRISOSTOMI, MICHELA (1976): "Nudo di Schiena (Rückenakt) #23".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Acryl/Lwd., rückseitig signiert und betitelt, 150x100 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1663

CRISOSTOMI, MICHELA (1976): "Hair".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Acryl/Lwd., rückseitig signiert und betitelt, 60x70 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1664

LITSCHAUR, KARL JOSEPH ATTR. (1830-1871).: "Sein bestes Modell".

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1665

HELBERGER, ALFRED HERMANN (1871-1946): Blumenstrauß in Vase.

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Karton (min. Altersspuren), u. links sign., 13x16 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1666

BEZ. E.ERHARDT, Anf. 20. Jh.: Stillleben mit Zinnkanne, Schneckengehäuse und Buch, 1905.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 1670

WABER, LINDE (*1940): Partie mit Giebelhäusern.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Mischtechnik (Aquarell/Tusche)/Papier, links unten sign., ca. 62 ,5 x 91,5, Rahmen, partiell geknickt.

Positions-Nr.: 1671

PIACENZA, GIORGIO (Attrib.) (1910 - 1969): Ohne Titel.

Ergebnis: 100 EUR

Collage, unsign., rückseitig Klebeetikett auf italienisch, ca. 39 x 32 cm, Rahmen, anbei Katalog.

Positions-Nr.: 1672

Stilllebenmaler (20./21. Jh.): Glasflaschen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

Positions-Nr.: 1673

GUCHT, JOSE VON (1913 - 1980): Dorfansicht von Châteaudouble.

Ergebnis: 120 EUR

Aquarell/Papier, rechts unten sign. u. bez. 'Châteaudouble', ca. 48 x 68 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1674

GUCHT, JOSE VAN (1913 - 1980): Ansicht einer Kapelle in südfranzösischer Landschaft.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1675

ECK. WALTER (1895-1973): "Blauer Tag", 1934.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Platte, u. rechts sign.u.dat., rücks. bez. u. dat., 49x55 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1676

WINDELSCHMIDT, HEINRICH (1884-1963): Madonna mit den Tieren des Waldes, 1927.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 1677

KRAUSE-WICHMANN, EDUARD (1864-?): "An den Feind".

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1678

HERBIG, OTTO (1889-1971): Sonnenaufgang über Kakteenfeld, 1942.

Ergebnis: 849,99 EUR

Positions-Nr.: 1679

PROKOFIEFF, DIMITRI V. (1870-1944): Zwei Füchse stellen einen Rehbock.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1680

PROKOFIEFF, DIMITRI V. (1870-1944): Fliegende Wildenten im Schilf.

Ergebnis: 330 EUR

Gouache/Papier (fleckig, Altersspuren), reizvolle Szene in Grisaillemalerei, 25,5x34 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1681

HERBIG, OTTO (1889-1971): Holzklotz mit Beil in sommerlichem Garten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 1825

DOKA-OSER, URSULA (1937): Figurenkomposition, 1990.