Nr. 2170 | Auktion 21.November 2015

Samstag, 21. November 2015

75 Ergebnisse
WITTLER, HEINZ ARRIGO (1918-2004): Alte Frau beim Kochen.
1601
Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
WITTLER, HEINZ ARRIGO (1918-2004): Kohleneimer.
1602

90 EUR

BEZ. ERIKSSON, STEN (20. Jh.): Zwei Stillleben mit Modernist-Keramik (Gegenstücke).
1603
Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR
WITTLER, HEINZ ARRIGO (1918-2004): Mann im Schnee.
1605

120 EUR

SORKAU, ALBERT (1874-1951): Alte Frau und kleines Mädchen beim Spinnen.
1606

240 EUR

BATONS, JEAN (wohl): "Cap d'Antibes", 20. Jhd.,
1607

96 EUR

SOHN, HERMANN (1895 - 1971): Weiblicher Akt.
1612

450 EUR

BORBELY, MICHAEL (*1923): winterliche Straßenszene.
1613

120 EUR

SCHWAGER, JOHANN RICHARD (1822 - 1880): Knabe gekleidet im Stil des 17. Jahrhunderts mit Hundewelpe spielend.
1614
Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
SCHRÖDER, ALBERT FRIEDRICH (1822 - 1880): Der Weintrinker - im Stil des 17. Jahrhunderts.
1615

750 EUR

DIEMER, MICHAEL ZENO (1867 - 1939): Segelschiff vor sizilianischer Küste mit Blick auf Capo Zafferano.
1616

3.600 EUR

WENK, ALBRECHT (1863 - 1934): Felsenküste wohl bei Capri.
1617

850 EUR

SCHINK, WILHELM ( 20. Jh.): Moorlandschaft im Herbst.
1620

80 EUR

SCHINK, WILHELM (20. Jh.): Waldlichtung am Abend.
1621
SCHINK, WILHELM ATTR. (20. Jh.): Alpine Landschaft mit Fluß im Vorfrühling
1622

80 EUR

PINCI, F. (20. Jh.): Partie von Gandria am Luganersee.
1623
Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
PRUCHER, G. (?): Orientalische Jagdgesellschaft zu Pferd, 20. Jh.,
1624

150 EUR

BEZ. CAFRÀ (?): Südländische Felsküste.
1625

120 EUR

SCHINK, WILHELM (20. Jh): Waldweg mit Kapelle.
1626
Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
DEUTSCH, 19./20.Jh.: Ansicht von Alt-Metzingen mit Blick auf die Martinskirche.
1627

130 EUR

BERGFELD, CARL (1837 - 1920): Fjordlandschaft mit Dampfer.
1628

200 EUR

BERGFELD, CARL (1837 - 1920): Niederländische Winterlandschaft.
1629

380 EUR

KORNBECK, JULIUS (1839 - 1920): Schwäbische Winterlandschaft.
1630

1.100 EUR

KORNBECK, JULIUS (1839 - 1920): Schwäbische Sommerlandschaft
1631

1.200 EUR

KORNBECK, JULIUS (1839 - 1920): Kühe im Wasser.
1632

750 EUR

SATTLER, HERMANN (1892 - 1945): Bauer mit Ochsengespann.
1633

240 EUR

SCHINK, WILHELM (19. Jh.): Flußlandschaft - wohl Blick auf den Neckar bei Nürtingen.
1634
SCHINK, WILHELM (19. Jh.): Schwäbische Winterlandschaft mit Blick auf die Achalm.
1635

120 EUR

PETIGK (20. Jh.): Sommerliche Flußlandschaft mit Dorf.
1636
WAGNER, C. (?) (19. Jh.): Hamlet.
1637

400 EUR

Wohl LUCKE, EDOUARD (1901 - 1972): Meeresbrandung am Strand.
1638

100 EUR

MUNINGER, LUDWIG (1929 - 1997): Hochschwarzwald.
1639

360 EUR

OBERMÜLLER, FRANZ (1869-1917): Porträt eines älteren Herren.
1640

150 EUR

BUDDENBERG, WILHELM (1890 - 1967): Brunftmorgen.
1641

480 EUR

HOLTMANN, WILLI (Attrib.) (1908 - 1984): wohl hessische Vorfrühlingslandschaft mit Schloß.
1642

160 EUR

Heiligenmaler (18. Jh.): Evangelist Johannes.
1643

270 EUR

ENCKE, FEDOR (1851 - 1926): Portrait einer jungen Dame in schwarzem Kleid.
1644

1.200 EUR

VAN DIJK, WILLEM LEENERT (1915-1990): "Cais de Bahia/Brasil", 1982.
1645

280 EUR

VAN DIJK, WILLEM LEENERT (1915-1990): "Flores do nosso Jardim", 1985.
1646

280 EUR

UNBEKANNTER KÜNSTLER (G.Prucher ?): Marktszene, 20. Jh.,
1647

150 EUR

PETERS, ANNA (Attrib.) (1843 -1926): Wiesenblumen.
1648

99,99 EUR

UNDEUTLICH  SIGN. (G.Pruckor?): Marktszene, 20. Jh.,
1649

150 EUR

UNDEUTLICH SIGN.: Vieh- und Pferdemarktszene, 20. Jh.,
1650

150 EUR

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896 - 1982): Raureif im Moor.
1651

270 EUR

BEETZ, ELLY (19./20. Jh.): Pfingstrosenstrauß in Vase.
1652

99,99 EUR

BEETZ, ELLY (19./20. Jh.): Bei der Heuernte.
1653

120 EUR

DEUTSCH, um 1900: Puttenreigen.
1655

160 EUR

UNDEUTL. SIGN.: Atmosphärische Landschaftsdarstellung, 20. Jhd.,
1656

50 EUR

U.A. SIGN. J. KALTMAIER, Anfang 20. Jh.: Finken auf einer Mauer/Gaukler.
1657

45 EUR

Wohl RUMÄNIEN 19.Jh., Ikone mit Darstellung der drei Hierarchen des christl. Orients.
1658

180 EUR

DEUTSCH, Anfang 20.Jh.: zwei Landschaftsdarstellungen/abstrakte Komposition.
1659
Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR
FELGER, ANDREAS (1935): "Bodensee/Birnau", 1994.
1662

330 EUR

MERCKER, ERICH (1891-1973): Uferpartie am Bodensee.
1663

260 EUR

KAUFMANN, ADOLF (1848 - 1916): Waldlichtung mit Staffagefiguren.
1664

800 EUR

DEUTSCHER STILLLEBENMALER, Anf. 20.Jh.: Herbstblumen in einer Vase.
1665

60 EUR

MAY, BRUNO (1880-1959): "Primeln und Püppchen".
1666

180 EUR

SIGN. A.V.D.HEYDT (19./20.Jh.): "Italienisches" Stillleben mit Chiantiflasche, Anemonen und Zitronen, 1901.
1667
Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
YELIN, RUDOLF I. ATTR. (1864-1941): Schutzengel im Sturm.
1668

240 EUR

YELIN, RUDOLF I. ATTR. (1864-1941): Der barmherzige Samariter.
1669

100 EUR

WEIL, OTTO (1884-1929): Arbeiterinnen in einer Fabrik, 1918.
1670
Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR
MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Früchtestillleben, 20. Jh.
1671

99,99 EUR

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Landschaftsansicht mit Blick auf ein Dorf, 20. Jh. ,
1672

99,99 EUR

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Stillleben mit Zirusfrüchten und gleben Narzissen, 20. Jh.,
1673
1674
Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR
Attr. MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Mädchenporträt, 20. Jh.,
1675

40 EUR

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Sommerliche Uferpartie mit einer Brücke im Hintergrund, 20. Jh.,
1676
Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Kleiner Hausaltar, wohl deutsch 2. H. 19. Jh., Nußbaum/Metallintrasien mit Binnengravur.
1677

260 EUR

HENNINGER, MANFRED (1894-1986): "Puerto de Palma I", 1966.
1680

3.600 EUR

GOY, KLAUS (20. Jh.): Interieur, 1979.
1681

180 EUR

GOY, KLAUS (20. Jh.): Blick in den Flur, 1976.
1682

150 EUR

GOY, KLAUS (20. Jh.): Hütte in verschneitem Wald, 1975.
1683

150 EUR

SIGN. BECK, Anfang 20. Jh.: Weißer Dahlienstrauß in Porzellanvase.
1684

120 EUR

SIGN. BECK, Anfang 20. Jh.: Bergsee mit Gletscherpanorama.
1685
HÖLZEL, ADOLPH ATTR. (1853-1934): Ohne Titel (Abstrakte Komposition).
1686
Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR
HÖLZEL-SCHÜLER,, 20. Jh.: Brief eines Schülers an Adolph Hölzel mit Vignette "Christi Geburt", 31.Mai 1931
1687
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR