Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2332 | Auktion 18. Juni 2016

 

Samstag, 18. Juni 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
49 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1635

FACKERE, JEF VAN DE (wohl; 1879-1946): "Strickerin", auf einer Wiese sitzende Frau in Tracht bei der Handarbeit, wohl 1919,

Ergebnis: 720 EUR

Pastell/Papier, ca. 76x58 cm, sign. u.r. (undeutl.), verso bez. und Stempel des Künstlers, unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch. ), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1612

A.SEIDLER

Ergebnis: 540 EUR

20.Jh., Mutter mit Kinder, Öl/Lwd.,sign., 60/86 vm. gerahmnt.


Positions-Nr.: 1628

WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944): "Rotköpfchen", 19./20. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Kleinkind beim Putzen vor einem Paravan , Öl/Lwd., 106x80 cm, verso auf Ausstellungsetiketten bez. udn betitelt, Rahmen( min. Altersschäden), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1608

LEHMANN, ALFRED (attrib.; 1899-1979): Blumenstillleben mit Rosen und Flieder, 20. Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Öl/Hartfaser, ca. 55x45 cm, verso Etikett Kunsthaus Fischinger, Stuttgart, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1629

WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944): Mädchen beim Lesen mit einem Teller Kirschen, 1895,

Ergebnis: 480 EUR

Öl/Platte (verso skizzenhaft bemalt), 110x63 cm, sign. und dat. u.r., min. Farbabplatzer, Rahmen (min. Altersschädeb), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1623

MORRIS, CHARLES GREVILLE (1861-1922): "Idyllische Landschaft" mit kleinem Bauernhaus und See im Vordergrund, 19. Jh.,

Ergebnis: 380 EUR

Öl/Lwd., 24x32 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1620

Landschaftsmaler 19./20. Jh.: Blick auf eine Flussschleuse mit einer Stadt im Hintergrund, kleiner Waldweg mit Bäumen im

Ergebnis: 360 EUR

Vodergrund, Öl/Lwd., 60x80 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1600

KETTEMANN, ERWIN (1897-1971: Vorfrühling an der Zugspitze, 20. Jh.,

Ergebnis: 350 EUR

Öl/Lwd., 70x100cm, (96x127 cm), u.l. sign. und bezeichnet, verso Etikett Kunsthandlung Bühler, Stuttgart, Rahmen (besch.).


Positions-Nr.: 1646

Maler 19. Jh.: Bauer mit Pferdeflug und Hund bei der Rast, wohl 1840,

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd. (doubl., rest.), 30x38 cm, sign. und dat. u.r.,Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1644

THIELE, ALEXANDER (geb. 1924): "Cafegarten am Chiemsee", 20./21. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd., 50x60 cm, sign. u.r., Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1643

KARGER, Karl (Carl; 1893-1950): Interieurszene. Dame mit Weinkrug, 1884,

Ergebnis: 300 EUR

wohl Öl auf Papier auf Holz, 28x20 cm, sign. "C. Karger" und dat. u.r., Rahmen (min. besch.), Alterssspuren.


Positions-Nr.: 1642

Kopist 19./20. Jh.: KOPIMANUS W.(nach Thomas Sidney Cooper;1803-1902): Kuhherde in weiter Landschaft,

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd.(wohl Öldruck, doubl.), im Gatter rechts bez. "W. Kopimanus", verso Etikett, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1622

WESTALL, JOHN (act. 1873-1893): "Bei der Rast", 19. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Blick auf eine Personengruppe bei der Rast vor einer großen Baumgruppe, im Vordergrund ein angedeuteter Fluss, im Hintergrund ein Haus am Hang, Öl/Lwd.(doubl.), 30x25 cm, sign. u.r. "J. Westall", Rahm...


Positions-Nr.: 1627

WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944): Stillleben mit Pfingstrosen, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Blick auf einen Anrichte mit Blumenvasen, einer Tasse und einem Gemälde im Hintergrund, Öl/Lwd., 73x94 cm, sign. u.l., Farbabplatzer, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1651

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Landschaftsstudie mit Figurenstaffage (Schäfer?), 19. Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

Öl/Holz (Platte einer Zigarrenkiste), 12,5x16 cm, verso bez., Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1624

SHAW,U.(Maler 20. Jh.):"Brücke" mit Figurenstaffage und orientalilscher Architekturkulisse,

Ergebnis: 190 EUR

Acryl/auf grober Lwd., 84x72 cm, sign. u.l., Rahmen (min. besch), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1603

BRECHT, JOSEF (1924-?): Kornblumenstrauß, 20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Lwd., 50x60 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1645

SCHMIDT, H.

Ergebnis: 150 EUR

Maler des 20.Jh., Pferdefuhrwerk und reduzierter Figurenstaffage, in sommerlicher Atmosphäre, unter Links sig., Öl/Leinwand, mit Rahmen, HxB: 28/36 cm. Craquelée.


Positions-Nr.: 1604

Blumenmaler 20. Jh.: Fliederstrauß in einer Vase,

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd., 70x60 cm, unleserl. sign. u.l., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1631

WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944):Vornehme Dame beim Lesen, 1906,

Ergebnis: 150 EUR

Mischtechnik auf Papier/Karton, 71x67 cm, sign. und dat. u.r., unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1610

WENDLING, MAGARETHA: Portät einer Dame mit Hochzeitshaube, 1919,

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Platte (besch.), 43x31 cm, monogrammiert C.W. (Carl Wendling; 1851-1914), verso bez. "Zur Erinnerung an Carl Wendling, gezeichnet von Margarethe Wendling, 1919", Craquelé, Rahmen (besch.), Alterssp...


Positions-Nr.: 1640

Miniaturbildnis: Damenportät, bez. "Karoline v. Prager", wohl 1929,

Ergebnis: 110 EUR

ovales Bildfeld, 8,5 7,5 cm, Holzrahmen mit Einlegearbeiten (Elfenbein ?),


Positions-Nr.: 1619

Maler 19. Jh.: Stadtansicht von Ellwangen vom Schönenberg aus,

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Lwd., 34x18 cm, u.r. unter Rahmen sign., verso bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1638

BEZ. B. LINDENSCHMIT: Biedermeier Herrenporträt, 1832,

Ergebnis: 99,99 EUR

Brustbild, Mischtechnik auf Papier, 18x14 cm, u.l. bez., Blatt besch., Rahmen (besch.), Altersspuren.