Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2365 | Auktion 21. Januar 2017

 

Samstag, 21. Januar 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
39 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1608

MALI, CHRISTIAN (1832-1906): Hirte mit Kühen am Ufer eines Sees, 1899,

Ergebnis: 2.160 EUR

Öl/Lwd. (doubliert, rest.), 28x56 cm (50x80 cm), sign., dat. bez. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1601

VOLTZ, FRIEDRICH (1817-1886): Weidende Kuh am Seeufer, 19. Jh.,

Ergebnis: 1.500 EUR

im Hintergrund ein Kirchturm, Öl/Holz, 20x27 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1638

MEIJER, LOUIS (zugeschrieben, 1809-1866): Ankommende Fischerboote entlang des dänischen Strands, wohl 1872,

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl auf Papier auf Holz, 80,5x112,5 cm, monogr. u.r., rest. (siehe Kopie Restaurierungsbericht anbei), verso altes unleserl. Etikett mit Dat. 1872 und zwei Wachssiegeln, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1607

BAHIEU, JULES GEORGE (c.1860-c.1895): Hühnerstall, 19. Jh.,

Ergebnis: 960 EUR

Öl/Lwd. (rest.), sign. u.l., 33,5x46 cm (52x64 cm), Rahmen (min besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1651

Votivbild bez."EX VOTO C.V. 1797"

Ergebnis: 750 EUR

ÖL/Lwd., 28x21 cm, Craquelé, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1633

KALKREUTH, PATRICK VON (1892-1970): Meeresbrandung, 20. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Lwd., 62x92 cm (84x112 cm), sign. u.l, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1627

BILLER, JOHN (19. Jh.): Sommerliches Blumenstillleben mit Gänseblümchen und Veilchen im Gras,

Ergebnis: 450 EUR

Öl/Lwd.(doub.), 42x52 cm, min. Farbabplatzer o.r., Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1643

HARTUNG, HEINRICH (1888-1966): Ansicht von Beilstein (Mosel), 1946,

Ergebnis: 420 EUR

Öl/Karton (?), 32x47 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1641

SELLMAYR, LUDWIG (1834-1901): Schafhirte auf einem Feldweg,

Ergebnis: 360 EUR

rechtsseitig am Horizont eine Dorf mit Kirchturm, linksseitig ein ansteigernder Hügel mit Sträuchern, Öl/Lwd., 27x45 cm, sign. u.l., Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1647

BACHMANN, KAROLY (1874-1924): Stillleben mit Gemüse,

Ergebnis: 350 EUR

Öl/Holz, 14x20 cm, sign. o.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1634

Maler 19. Jh.(1846): Idyllische Darstellung eines Paares im Ruderboot

Ergebnis: 300 EUR

auf einem Fluss im Abendlicht, rechtsseitig dichter Baumbestand, Öl/Lwd., 27x31 cm, verso undeutl. bez. und 1846 dat., Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1644

BACHMANN, KAROLY (1874-1924): Stillleben mit Mörser, Blumenkohl und Pilzen,

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Holz, 12x16 cm, sign. o.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1616

Maler des 20. Jh. (Delaras?): Blick auf ein französisches Dorf am Fluss,

Ergebnis: 280 EUR

Öl/Lwd., 72x60 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1648

BACHMANN, KAROLY (1874-1924): Stillleben mit Kohlrabi und Kirschen,

Ergebnis: 280 EUR

Öl/Holz, 12x16,5 cm, sign. o.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1606

Maler 19. Jh (?): Darstellung der "Maria lactans",

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Lwd. (maroufliert) auf Holz, 58x50 cm, Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1623

Maler des 19./20. Jh.: Schwäbische Stadtansicht,

Ergebnis: 240 EUR

mit Fachwerkhäusern am Flussufer, Öl/Lwd., 23,5x32 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1649

PENTELEI-MOLNAR , JANOS (1878-1924): Stillleben mit zwei Weinflaschen und Äpfeln,

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Holz, 12x16 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1650

PENTELEI-MOLNAR , JANOS (1878-1924): Stillleben mit Tasse und Zigarre,

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Holz, 10x13 cm, sign. u.l., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1630

KEMPE, L.P. (?): Schafherde an eienm Bach, 19. Jh.,

Ergebnis: 230 EUR

Öl/Lwd.(doubl.), 28x36 cm (50x56 cm), sign. u.l., Craquelé, Rahmen (bsch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1621

Stilllebenmaler, wohl England 19. Jh.: Früchtestillleben mit Weintrauben,

Ergebnis: 220 EUR

Öl/Lwd. , 25x30,5 cm, verso Stempel "Winsor & Newton, London", Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1602

NIGGL, THOMAS (geb. 1939): abstrakte Farbkomposition. 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Mischtechnik auf Pappe, 28x43,5 cm (41,5x57,5 cm), sign. u. Mitte, unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), rückseitig mit Kugelschreiber bez. "Galerie Thomas". Altersspuren.


Positions-Nr.: 1609

BLOUET, bez. A.G. (?): Früchestillleben mit Pfirsichen, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd.(doubliert), 30x40 cm (46x56 cm), sign. u.r., Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1611

Stilllebenmaler des 19. Jh. (?): Früchtestillleben mit Pfirsichen, Trauben und einer Erdbeere,

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Holz (rest.), 22x32 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1625

STEHR, H., wohl HERMANN (1887-?): Idyllische Anischt einer Straßenflucht im Sommer,

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd., 50x40 cm, sign. u.l., Rahmen (besch.), Altersspuren.