Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2319 | Auktion 16. Januar 2016

 

Samstag, 16. Januar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
90 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1692

Konvolut: 2 Landschaften wohl Frankreich, 19. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Auqarell/Papier, außerhalb des Bildes rechts unten monogr. u. dat. 1829 u. 1830 mit Monatsangebe in Französisch, ca. 14 x 20,5 cm u. ca. 23,5 x 15,5 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1693

Monogrammist (XX): Herbstlandschaft mit Pferdefuhrwerk.

Ergebnis: 220 EUR

Aquarell, links unten monogr. 'WR' u. dat. '1913', rückseitig auf Rahmen italienisches Ausstellungsetikett dat. 1912, ca. 80 x 70 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1694

MARCOLONGO, A. (XIX - XX): Fischer von Chioggia.

Ergebnis: 180 EUR

Zeichnung/Mischtechnik, rechts unten sign. u. bez. 'Pescatori chioggiotti', ca. 21,5 x 43,5 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1695

BAZZARO, LEONARDO (1853 - 1937): Figurengruppe.

Ergebnis: 320 EUR

Aquarell, rechts unten sign., ca. 48 x 66 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1696

COSTANTINI, GIUSEPPE (1844 - 1894): Die Musikstunde.

Ergebnis: 2.800 EUR

Öl/Holz, rechts unten sign. u. dat. 1884, rückseitig Klebeetikett 'G. Sommer & Figlio..Napoli..Antichita', ca. 33 x 22,5 cm, Rahmen, minim. besch.


Positions-Nr.: 1697

OSSWALD, FRITZ (1878 - 1966): Winterlandschaft.

Ergebnis: 700 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 85 x 95 cm, Rahmen, mit Gewebepflaster.


Positions-Nr.: 1698

WINTER, GEORG (20./21.Jh.): Abstrakte Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Collage/Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 70 x 100 cm, Rahmen, besch., Farbabplatzer


Positions-Nr.: 1699

REINHARDT, CHRISTIANE (1946): Theaterszene, 1984.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mischtechnik, rechts unten sign., rückseitig Klebeetikett mit handschriftlicher Datierung, ca. 100 x 70 cm, Rahmen (Glas besch.).


Positions-Nr.: 1700

Heiligenikone, Griechenland wohl 19. Jh., mit Silberoklad.

Ergebnis: 80 EUR

Tempera/Holz, Oklad gepunzt 900, ca. 14,5 x 11 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.


Positions-Nr.: 1701

STURM, FRIEDRICH (1834 - 1902): Ostseelandschaft mit Gehöft.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Holz, rechts unten sign. 'Fritz Sturm' u. dat. '1902', ca. 14 x 23,5 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1702

Christusikone, Russland 19. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Tempera/Holz, mit 3 eingelassen Messingreliefs partiell emailiert, ca. 26,5 x 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1705

Genremaler (20. Jh.): Hafenszene im Stil des 18. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 80 x 120 cm, Rahmen, anbei Gutachten, stark besch.


Positions-Nr.: 1706

SCHWARZBECK, ADOLF (XIX-XX): Weintrinker.

Ergebnis: 55 EUR

Öl/Hartfaserplatte, monogr. 'AS', ca. 24 x 18 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1707

SCHWARZBECK, ADOLF (XIX-XX): Bärtiger Bauer.

Ergebnis: 60 EUR

Öl/Hartfaserplatte, monogr. 'AS', ca. 18 x 14 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1708

SCHWARZBECK, ADOLF (XIX-XX): Rauchender Bauer.

Ergebnis: 55 EUR

Öl/Hartfaserplatte, monogr. 'ASch', ca. 24 x 18 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1709

GREF, FRANZ HEINRICH (1872 - 1957): Schäfer bei der Rast.

Ergebnis: 120 EUR

Kohlezeichnung/Papier, unten mitte sign. u. dat. 1945, ca..18 x 27,5 (Passepartout), Rahmen.


Positions-Nr.: 1710

OSSWALD, FRITZ (1878 - 1966): Engadin im Winter - mit Blick auf St. Moritz.

Ergebnis: 850 EUR

Öl(Öwd., rechts unten sign., ca. 88 x 150 cm, Rahmen, minim. Farbabplatzer u. besch.


Positions-Nr.: 1711

DEUTSCHER IMPRESSIONIST, um 1900: Der Heilige Hieronymus.

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Lwd. (Alterssp.), u. li. undtl. sign. (Jug?), 110x75 cm, ungerahmt