Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2506 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 27. September 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
75 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1639

VRBOVÀ, MARIE ( 1909-?) "Studie-Tänzerin"

Ergebnis: 220 EUR

Öl auf Malplatte, unten rechts signiert: " M.Vrbová", HxB: 23,5/30,5 cm. Rahmen.

VRBOVÀ, MARIE ( 1909-?) "Study dancer." Oil on painting plate, signed lower right: " M.Vrbová", HxW: 23.5 x 30.5 cm....


Positions-Nr.: 1611

CHELMINSKI, JAN VAN (1851-1925) "Reiterszene"

Ergebnis: 7.500 EUR

Öl auf Holz, sig und dat. 80, HxB: 32/44 cm. Rahmen, krakeliert. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.

CHELMINSKI, JAN VAN (1851-1925) "Rider scene" Oil on wood, signed and dated 80, HxW: 32 x 44 cm...


Positions-Nr.: 1602

INNOCENT,FERENC (1859-1934) "Portrait einer jungen Frau"

Ergebnis: 2.300 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "F.Innocent Anno 93", HxB: 108/70 cm. Altersspuren, Leinwand teilw. mit Dellen.

INNOCENT, FERENC (1859-1934) "Portrait of a Young Woman"
Oil on...


Positions-Nr.: 1664

ACKERMANN, MAX (Berlin 1887-1975 Bad Liebenzell/Schwarzwald), "Ohne Titel", 1949

Ergebnis: 11.500 EUR

abstrakte Komposition, auf der Leinwandrückseite sign., dat. 'Max Ackermann 1949' und bez. 'Dieter Hoffmann, ... 10.II,65, Max Ackermann', Nachlassverzeichnisnr.: ACK 1599, Öl, Tempera und Ölkreide au...


Positions-Nr.: 1648

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Abstrakte Komposition mit Farbflächen",

Ergebnis: 1.800 EUR

u.re. monogrammiert, Mischtechnik (Aquarell über Tusche und Bleistift/Bütten), HxB: ca. 20x27,5 cm (51x61 cm mit Rahmen). Leicht gewellt (prozessbedingt). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. ZERTIFI...


Positions-Nr.: 1642

WAIS, ALFRED (1905-1988) "Blumen auf Tisch"

Ergebnis: 800 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, Verso handschriftlicher signiert und datiert: Alfred Wais Februar 1985", HxB: 25/36 cm. Rahmen.

WAIS, ALFRED (1905-1988) "Flowers on table" Oil on hardboard, handwritten sig...


Positions-Nr.: 1630

MACKLOT, CAMILL (1887-1966) "Brustbildnis einer Dame mit Pelz"

Ergebnis: 340 EUR

oben rechts sign. und dat. 1930, Öl/Malplatte, HxB: 62/50 cm. Part. Farbabrieb und Kratzer. Mit Rahmen.

MACKLOT, CAMILL (1887-1966) "Portrait of a Lady with Fur" signed upper right and dated 1930, ...


Positions-Nr.: 1626

SONDERBORG, KURT RUDOLF HOFFMANN (1923-2008), "Ohne Titel",

zurückgezogen

informelle Komposition in Schwarz und Rot, unten rechts der Mitte mit Bleistift signiert, Tuschpinsel und Acryl/Papier, HxB: ca. 70x79 cm (90x99 cm mit Rahmen). Gewellt und Knickspuren. Mit Passeparto...


Positions-Nr.: 1675

VERMEER VAN HAARLEM, Jan, ATTRIBUIERT (1656-1705), "Holländische Flusslandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR

mit Flanierenden auf dem Uferweg, im Hintergrund eine Windmühle und vereinzelte Häuser, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 95,5x127 cm (113x143 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert, Cr...


Positions-Nr.: 1674

MALER des 17./18. Jh., "Blumenbouquet in Kratervase mit Maskarons",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

reich dekoriert auf getrepptem Sockel zum Stillleben arrangiert, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 62x40 cm (72x49 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer u. Berieb, alt restauriert und retu...


Positions-Nr.: 1673

WET, Jacob Willemsz de, ATTRIBUIERT (Haarlem um 1610-1671/72), "Christus vor Pilatus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.500 EUR

Christus wird Pilatus im Palast vorgeführt, im Hintergrund die Soldaten, im Saal das Volk, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert (auf neuen Keilrahmen aufgezogen), HxB: ca. 59x43 cm (67x51 cm mit Rahmen)....


Positions-Nr.: 1672

APSHOVEN, Ferdinand von, ATTRIBUIERT (Antwerpen 1630-1694), "Bauernfest in einer Taverne",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.500 EUR

im Zentrum ein tanzendes Paar, die Gesellschaft an den Tischen sitzend, rechts ein Musikant, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 51,5x63,5 cm (62x76 cm mit Rahmen). Restauriert, Craquelé, Farbabplatzer un...


Positions-Nr.: 1671

MOSTAERT, Jan, ATTRIBUIERT (Haarlem 1475-1555/56 ebenda), "Kreuzabnahme",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24.000 EUR

Abnahme Christi vom Kreuz und Beweinung durch Maria und Johannes d. T., im Hintergrund Golgatha, unsigniert, Öl/Eiche, oben gebogener Abschluss, HxB: ca. 111x69 cm (124x80,5 cm mit Rahmen). Restaurier...


Positions-Nr.: 1670

GRETHE, CARLOS (1864-1913), "Seefischer", Studienkopf,

Ergebnis: 320 EUR

u.li. monogrammiert 'C. G.', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 34,5x22 cm (43x30 cm mit Rahmen). Restauriert, leichter Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren. Auf der Kartonrückseite bezeichne...


Positions-Nr.: 1669

MÜLLER, RUDOLF (Stuttgart 1903-1969), "Verblühende Sonnenblumen",

Ergebnis: 500 EUR

o.re. signiert und datiert (19)55, Öl/Karton, HxB: ca. 79,5x105 cm (95x120 cm mit Rahmen). Karton leicht gewölbt, minm. Farbabplatzer/-berieb. Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Altersspuren. Verso E...


Positions-Nr.: 1668

HENNINGER, MANFRED (Backnang 1894-1986 Stuttgart), "Südliche Berglandschaft mit Haus im Garten",

Ergebnis: 1.800 EUR

wohl im Tessin, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 74x93 cm (88x106 cm mit Rahmen). Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

HENNINGER, MANFRED (Backnang 1894-1986 Stuttgart), "Southe...


Positions-Nr.: 1667

WEYSSER, KARL (Durlach 1833-1904 Heidelberg), "Wäscherin und Kinder vor dem Haus am Fluss",

Ergebnis: 1.397 EUR

im Hintergrund der Turm einer Burg-/Schlossanlage, wohl Schloss Hornberg, u.re. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 62x53 cm (83x73 cm mit Rahmen). Craquelé, restauriert und retuschiert, Berieb ...


Positions-Nr.: 1666

KAPPIS, ALBERT (Wildberg/Nagold 1836-1914 Stuttgart), "Alblandschaft",

Ergebnis: 2.900 EUR

im Vordergrund Hirte mit Schafherde, u.re. signiert, bezeichnet u. datiert 'Albert K., München 1860' (letzte Ziffer undeutlich), Öl/Leinwand (Herstellerstempel A. Schutzmann, München), HxB: ca. 24,5x2...


Positions-Nr.: 1665

DILL, OTTO (1884-1957), "Weite Landschaft mit seitlicher Hügelkette",

Ergebnis: 2.400 EUR

wohl in der Pfalz, o.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (91x101 cm mit Rahmen). Firnisgilb u. minim. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.

DILL, OTTO (1884-1957), "Wide landscape with latera...


Positions-Nr.: 1663

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), 2 Mediterrane Landschaften,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

1x "Südliche Landschaft", u.re. monogrammiert, UND 1x " Südspanien", unsigniert, je Aquarell/Bütten, HxB: ca. 57x39 und 39x54,5 cm. Leicht gebräunt, fleckig, Randschäden. Je verso handschriftl. bezeic...


Positions-Nr.: 1662

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Im Café",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

u.re. monogrammiert, Aquarell/Bütten, HxB: ca. 30x40 cm. Leicht gebräunt, fleckig, Randschäden. Verso handschriftl. bezeichnet. In Passepartout montiert. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Sc...


Positions-Nr.: 1661

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Südliche Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

u.re. monogrammiert, Aquarell/Papier (Perforation am oberen Rand), HxB: ca. 30x42 cm. Leicht gebräunt u. fleckig. Im Passepartout montiert. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monogra...


Positions-Nr.: 1660

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

u.re. monogrammiert u. dat. (19)53, Aquarell/Bütten, HxB: ca. 49x67 cm. Gebräunt, fleckig, Randschäden. Verso handschriftl. bezeichnet. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie...


Positions-Nr.: 1659

QUINTE, LOTHAR (1923-2000), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Komposition mit blauem Farbfeld, u.re. signiert, bez. u. datiert 'quinte, GOA 88', Gouache/Japanbütten auf Platte aufgezogen (vom Künstler selbst), HxB: Blatt ca. 60,5x92 cm, Platte ca. 68x100 cm, Auß...