u.li. sign., Öl/Leinwand, ca. 40x50,5 cm (50x60 cm mit Rahmen). Part. äu. min. Craquelé u. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
RÖNNE, POUL (1884-1964, Danish painter), "Room interior with tabl...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 66x80 cm (76x91 cm mit Rahmen). Minim. Berieb am Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.
HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), "Sunny Landscape with River Valley", signed, oi...
mit Kopfweiden und Sträuchern an den Ufern, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 20x29 cm (27x36 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbberieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
HOFFMANN-SALON, GEORG (19th / 20th ce...
u.li. signiert, datiert 1915 und bezeichnet 'Stuttg.', Öl/Platte, HxB: ca. 24,5x30,5 cm (30x36,5 cm mit Rahmen).Minim. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
HOFFMANN-SALON, GEORG (19t...
unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 24x19 cm (31x26 cm mit Rahmen). Craquelé, Druckstelle mit Farbabplatzer, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren.
19th century painter, "Portrait of ...
mit Rastenden am Ufer, u.re. signiert und datiert (19)65, darunter mit Bleistift betitelt und signiert, Aquarell und Tusche/Bütten, HxB: Blatt ca. 25,5x18,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 52x43,5 cm. Minim....
u.re. Ritzsign. u. -dat. 1913, Öl/Malkarton, oval, HxB: ca. 47x34 cm (52x39 cm mit Rahmen). Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Leichte Alters- u. Beriebspuren. Verso Etikett: Kunsthandlung Chr...
Öl auf Leinwand, links sig. "OLYETT", verso Künstleretikett, HxB: 40/51 cm. Doubliert.
OLYETT, BERTHA (20th century), "Still Life with Flower Vase" Oil on canvas, signature on lefthand side "OLYETT...
o.re. signiert, Pastell/Karton, HxB: ca. 20x27 cm (33x39,5 cm mit Rahmen). Part. minim. berieben. Mit verglastem Rahmen.
RAUH, J. (19th / 20th century artist), “Still life with strawberries in a bo...
Schlachtschiffe im Verbund, u.re. signiert, verso betitelt u. num., Öl/Holz, HxB: ca. 26x35 cm (35x40 cm mit Rahmen). Flecken u. Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
ZEYTLINE, LEON (1885-1962), "En li...
u.li. sign., Öl/Holz, HxB: ca. 60x80 cm (79x98 cm mit Rahmen). Part. leichte Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.
ZEYTLINE, LEON (1885-1962), "Still Life", signed, oil / wood, HxW: ca. 60 x 80 cm (79...
u.re. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 41x33 cm (53x46 cm mit Rahmen). Restauriert, minim. Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.
BOUCHÉ? (indistinctly signed, 19th/20th century...
"Am Bodensee bei Langenargen", "Freudenstadt im Schwarzwald" und Burganlage, je signiert, davon 1x datiert 1928, Aquarelle, HxB: bis ca. 45x58 cm (50x63 cm mit Rahmen). Je leicht gebräunt. Je mit verg...
Öl auf Leinwand, rechts unten undeutlich sig. und dat. (18)76?, HxB: 33/54 cm. Rahmen, doubliert.
19TH CENTURY PAINTER, "Village behind small pond" Oil on canvas, indistinctly signed and dated at l...
u.re. signiert und datiert (19)17, Öl/Karton, HxB: ca. 42x36 cm (45x39 cm mit Rahmen). Part. minim. Craquelé, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen (Kanten beschädigt).
FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-...
Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 78/101 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
ONNEN, GERRIT (1873-1948) "Dutch harbour view" Oil on canvas, signed, HxW: 78 x 101 cm. Framed, minor signs of age.
im Vordergrund der Hang über einem Flusstal, im Hintergrund die Alpen, u.re. signiert und datiert 'Höger 24', Aquarell über Bleistift/brauntoniges Papier, HxB: ca. 26x36 cm (42x52 cm mit Rahmen). Gebr...
u.re. monogrammiert JV in Ligatur, wohl für Inge Vahle-Giessler (1915-1989), Tempera/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 68x51 cm (99x78 cm mit Rahmen). Minim. gewellt und fleckig, Farbabplatzer. ...
Straßenszene mit Händler, u.li. betitelt, datiert 1844 und signiert, Aquarell, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x18,5 cm (39x32 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und fleckig. Im Passepartout gerahmt (o...
u.re. signiert und datiert (19)39, Öl/Holz, HxB: ca. 60x40 cm (72x52 cm mit Rahmen). Partiell Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
STAMMBACH, EUGEN (1876 - 1966), "Still life with roses in gobl...
u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x85 cm (93x107 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt).
FEUCHT, THEODOR (1867-1944), "Homestead with ha...
in den bayerischen Alpen, u.li. Ritzsign., Öl/Karton, ca. 42x47 cm (50x54 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer u. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen.
HIENL-MERRE, FRANZ (Mainz 1869-1943 Munich), "View...
Brustbildnis, am rechten Rand undeutliche Ritzsignatur 'Swilino'?, Öl/Holz, HxB: ca. 12,5x10,5 cm (22x19 cm mit Rahmen). Leicht craqueliert, Berieb und Retuschen. Mit Rahmen. Altersspuren.
19TH CEN...
mit blühenden Blumen am Wegesrand, unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 34x27 cm (48x41 cm mit Rahmen). Minim. Berieb am Rand. Mit Rahmen (Kanten beschädigt).
19th/20th century painter, "Fountain in the...
verschneite Gebirgslandschaft, u.li. signiert u. datiert 'W. J. Boschan, MMCMLVII', auf dem Passepartout betitelt, sign. u. dat., Gouache, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 34,5x48,5 cm (54,5x69,5 cm mi...
mit verschneitem Gebirgsmassiv im Hintergrund, u.li. signiert 'W. J. Boschan', auf dem Passepartout betitelt u. sign., Gouache, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 34x48 cm (54x69 cm mit Rahmen). Alterssp...
unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 48x66 cm (57x75 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer u. minim. beschädigt, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt).
18th/19t...
Händler und Flanierende in der Straße, u.re. betitelt, signiert und datiert 1892, Aquarell, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 35x25 cm (55x44 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und fleckig. Im Passepartout...
mit reetgedeckten Häusern, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 25x40 cm (40x55,5 cm mit Rahmen). Farbabplatzer, Berieb und leichter Firnisgilb, Mit Rahmen (partiell beschädigt).
BRUYNESTEYN, NICOL...
Portrait in Biedermeiergewand mit floral bestickter Weste und Mantel mit Pelzkragen, unsigniert, Aquarell/Papier auf Metall montiert, HxB: ca. 26,5x20,5 cm (30,5x24,5 cm mit Rahmen). Papier leicht gew...
u.re. signiert und datiert (19)39, Öl/Holz, HxB: ca. 58x48 cm (67x56 cm mit Rahmen). Minim. Berieb und Retusche am Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.
STAMMBACH, EUGEN (1876 - 1966), "Still Life with F...
u.re. signiert und datiert (19)39, Öl/Holz, HxB: ca. 60x40 cm (68x48 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
STAMMBACH, EUGEN (1876-1966), "Still Life with Flowers in Vase",...
als Venus auf weißem Tuch liegend, u.re. undeutlich signiert (Heckel, Hensel?), Öl/Leinwand, HxB: ca. 26x36 cm (45x55 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
20th century painter, "Lying Female N...
spielende Kinder auf der Wiese am Bach, im Hintergrund ein Gehöft, u.re. signiert, verso betitelt, bez. und dat. 'München 1947', Öl/Malplatte, HxB: ca. 50x60 cm (61x72 cm mit Rahmen). Part. Flecken un...
Öl auf Leinwand, monogrammiert: "S.T." HxB: 53/66 cm. Rahmen, Altersspuren, teilw. doubliert und rest.
19TH CENTURY LANDSCAPE PAINTER, "Southern landscape with shepherdess at a fountain" Oil on can...
Öl auf Leinwand, HxB: 68/105 cm. Rahmen, Altersspuren, teilw. doubliert.
MUNICH SCHOOL PAINTER, "The mountain mill" Oil on canvas, HxW: 68 x 105 cm. Framed, signs of age, partly doubled.
Öl/Leinwand, Verso an Keilrahmen sig. und datiert "Peter Ritzer 1982", HxB: 73/81 cm. Rahmen.
RITZER, PETER (1942), "Birch" Oil/canvas, verso on stretcher signed and dated "Peter Ritzer 1982", HxW:...
Öl auf Leinwand, u.l. sig., HxB: 34,5/40,5 cm. Rahmen, doubliert.
GEYER, FRITZ (1873-1947), "Summer Day at Lake Chiemsee" Oil on canvas, signed lower left, HxW: 34.5 x 40.5 cm. Framed, doubled.
Aquarell auf Papier, signiert, HxB: 24/31,5 cm. Rahmen.
DUSCHEK, RICHARD (1884-1959), "Society in Paris" Watercolor on paper, signed, HxW: 24 x 31.5 cm. Framed.
Fressender Löwe, Öl/Lwd., unten links signiert, ca. 33x44,5cm, gerahmt. Altersspuren (Rahmen etwas mehr).
FREY, OSKAR (1883-1966), 'Lion', Feeding lion, oil / canvas, signed lower left, ca. 33 x 44...
vor Landschaft, unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 59c46 cm (68x54 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und -berieb, restauriert mit Sicherung der Platte und retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren.
18th/19th ce...
Pfirsiche, Weintrauben und Pflaumen auf Gartenboden arrangiert, u.re. sign. "E. Wagner", Öl auf Leinwand, ca. 25x32 cm (42x48 cm mit Rahmen). Craquelé, rest., äu. min. Berieb an den äußeren Rändern vo...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 63x87 cm (75x100 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren; Bild und Rahmen leicht fleckig.
JENSEN (Painter 1st half of 20th century), "Four masters on a rollin...
getroffenes Schlachtschiff im Gefecht, im Hintergrund weitere Schiffe, u.li. signiert, verso betitelt u. datiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 33x40,5 cm (44x51,5 cm mit Rahmen). Min. g...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 66x50 cm (91x76 cm mit Rahmen), Restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken und Retuschen. Mit Rahmen. Altersspuren.
TREIDLER, ADOLPH (1886-1981), "Ha...
Öl auf Leinwand, signiert und datiert: S.Forstner 1874, HxB: 69/42 cm. Rahmen, Altersspuren, teilw. krakeliert.
FORSTNER, S. (19th century painter), "The Wheat Harvest" Oil on canvas, dated and sig...
Brustbildnis eines blonden Kindes, u.re. Ritzsign. u. -dat. (19)27, Öl/Leinwand, ca. 45x38,5 cm (58x50,5 cm mit Rahmen). Min. Druckstellen, Craquelé, Berieb- u. Kratzspur. Mit Rahmen (min. besch.). Ve...
Frühlingslandschaft mit blühenden Bäumen, u.re. signiert und datiert (19)06, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x89 cm (78x100 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Etikett WÜRTT....