Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2602 | EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Februar 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
54 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1654

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Szene aus Südmarokko bei Marrakesch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

nach triumphaler Schlacht werden unter den Augen einer großen Gruppe Schaulustiger die erbeuteten Köpfe der Feinde für alle sichtbar an der Stadtmauer aufgehängt, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 1919', Öl ...


Positions-Nr.: 1611

BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 69/127 cm. Rahmen, Altersspuren.

BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo".
Oil on canvas, signed, HxW: 69/127 cm. Frame, traces of age.


Positions-Nr.: 1639

WEIMANN, PAUL (1867-um 1945), "Romantische Winterlandschaft",

Ergebnis: 1.100 EUR

schneebedeckte Häuser, Wiesen und Bäume, im Vordergrund ein Bach, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm. Lw. leicht gewölbt, Druckstellen und Berieb, Firnisgilb.

| WEIMANN, PAUL (1867-arou...


Positions-Nr.: 1606

BAPTISTE, MARTIN SILVESTRE (1791-1858), "Satyrn und Nymphen",

Ergebnis: 2.000 EUR

u.re. signiert 'Baptiste', Öl/Holz, HxB: ca. 33x24 cm. Leicht craqueliert, Berieb und Farbabplatzer an den Rändern, part, restauriert. Rahmen beschädigt und lose anbei.

BAPTISTE, MARTIN SILVESTRE (...


Positions-Nr.: 1607

BAPTISTE, MARTIN SILVESTRE (1791-1858), "Der Blumenkranz",

Ergebnis: 1.500 EUR

u.li. signiert 'Baptiste', Öl/Holz (verso Reste eines Herstellerstempels: ...Paris), HxB: ca. 33x24 cm. Leicht craqueliert, Berieb und Farbabplatzer an den Rändern, teilw. restauriert. Rahmen beschädi...


Positions-Nr.: 1610

SPIELTER, CARL JOHANN (1851-1922) "Das lezte Kleinod"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "Carl Spielter Bremen", HxB: 55/69 cm. Rahmen, rest.
im Randbereich kleinere Farbfehlstellen.

SPIELTER, CARL JOHANN (1851-1922) "The Last Jewel".
Oil on canvas, sig. "Carl ...