Öl/Lwd., u.l. sign., 120x75 cm, Rahmen, Altersspuren
Aquarell, Filzstift/Papier, unten rechts sign. und dat. 'Wendland 72', ca. 15,5x11, gerahmt.
2 Bll. Aquarell/Papier (fleckig, Alterssch.), u. li. monogr., teilw., dat. u. betit., 17x25,5/23,5x34,5 cm, gerahmt (besch.)
Aquarell/Papier, sign. und dat. 'Wendland 1.III.77', ca. 15x21 cm, gerahmt.
1941. 3 Bll. Aquarell/Papier (fleckig, Alterssch.), u. li. betit., teilw. dat., u. re. sign., H. 21-24,5 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd. (Altersspuren), u. li. sign. u. dat., 58x42 cxm, gerahmt (besch.)
Motive überwiegend nach Alexandre Calame (1810-1864), 4x bez. 'Höhere Mädchenschule Esslingen', aus den Jahren 1866-1878, starke Altersschäden..
Hinterglasmalerei auf 5 gestaffelten Scheiben, u. li. sign., rücks. sign. u. betit., 14x19 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., u. li. undtl. sign., 51x60 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd./Platte (Alterssch.), u. re. sign. u. dat., 64x80 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Holz (Alterssch., rest.), u. li. sign. u. dat., 30x24 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd. (starkes Craquelé, Alterssch.), u. re. sign. u. dat., 70x55 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd., u. re. sign., 45 x 65,5 minim. rest., Rahmen. Rs. franz. Leinwandstempel, rs. altes Etikett des Kunsthauses Bühler, Stuttgart, Rechnung über ca. 13.500,- € (1983) liegt im Original vor