Mitte 18.Jh., Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, der Heilige flankiert von versch. Figuren, Verso bez. "M3-P-N 132/5746 (M150) Michael met Heiligen midden 18e eeuw/Sä 49 2.600", HxB: 40/34 cm. S...
Öl auf Karton, signiert und datiert "C. Suhrlandt 1915", HxB: 34/48 cm. Part. Flecken, Berieb. Rahmen ( besch.)
Suhrlandt, Carl (1828-1919), "Soldier with horses in a wintry landscape", oil on car...
Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, signiert "J. Jungwirth", bez. "Consul Leo Semler s.l. Fischwaidgenossen ... Wien 1928 " HxB: 45/60 cm. Rest., Berieb an den Rändern. Rahmen ( besch.).
Jungwirth, ...
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso auf der Leinwand handschriftlich betitelt und bez., Klebezettel mit Kurzvita, HxB: 73/83 cm. Rahmen (bestoßen) Altersspuren.
Pippel, Otto (1878-1960) "...
Aquarell/Velin, unten links signiert: "O. v. Faber du Faur", HxB: 33/44 cm. Rahmen (bestoßen)
Faber du Faur, Otto von (1828-1901) "Moroccan to horse", watercolor/velin, signed lower left: "O. v. Fa...
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: "Hempfing 1946", HxB: 89/70 cm. Lw. min. gewölbt, Farbabplatzer am Rand. Rahmen.
Hempfing, Wilhelm (1886-1948), "Female Nude", oil on canvas, sig...
Öl auf Leinwand doubl., signiert, bez. 'Krhe.' (für Karlsruhe) u. datiert 1885 unten rechts, HxB: 94/81 cm. Craquelé, rest. u. retuschiert. Rahmen, Altersspuren. Verso am Keilrahmen Sammlungsnummern u...
Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, unten rechts signiert und datiert "D: Donny 57“, HxB: 56/80 cm. Rest., min. Farbabplatzer, Retuschen. Rahmen, Altersspuren.
Donny, Dèsirè (1798-1861) "fishers at t...
Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, signiert: "A. Lutteroth", HxB: 32/44 cm. Rest., part. fleckig. Rahmen.
Lutteroth, Ascan (1842-1923) "Seaport", oil/canvas on cardboard maroufliert, signed "A. Lut...
Öl auf Leinwand doubl., unten links sig. "Fresenius", HxB: 50/41 cm. Rest., min. Farbabplatzer. Rahmen, leichte Altersspuren. Verso Klebezettel mit Kurzvita.
Fresenius, Richard (1844-1903), "Farmst...
Öl auf Holz, Verso Etikett von die Galerie Heinemann. München, HxB: 21/33 cm. Platte gewölbt, rest., retuschiert, Berieb an den Rändern, part. craqueliert. Rahmen, Altersspuren.
Stademann, Adolf (a...
Öl auf Karton, bezeichnet unten links, HxB: 25/20 cm. Berieb an den Rändern, rest. u. part. retuschiert, leichter Firnisgilb. Rahmen. Altersspuren.
Röth, Philipp (1841-1921) "river partie in front ...
Öl auf Leinwand, signiert, verso an Keilrahmen betitelt und bez. HxB: 70/80 cm. Lw. min. gewölbt zu den Ecken hin. Rahmen
Klarl, Josef (1909-1986) "Lake Lugano", oil on canvas, signed, titled and s...
Öl auf Leinwand, signiert, "Neipperg", verso Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart, HxB: 40/80 cm. Mit Rahmen. Altersspuren.
NEIPPERG (Painter of the 20th century), "Venice", oil on canvas, signed...
Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert und datiert "27", HxB: 115/94 cm. Part. Craquelé, Druckstellen, Berieb an den Rändern, rest. Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
Copyist of van Dyck,...
Öl auf Holzplatte, siginiert "Kaufmann" (der Vornamensbuchstabe undeutl.), HxB: 41/68 cm. Rest., Berieb an den Rändern. Rahmen.
Kaufmann, Karl (attributed) "winter landscape", oil on wooden board,...
mit Pferd und Planwagen, Öl auf Leinwand doubliert, unten rechts signiert: "Weisgerber", 1912, HxB: 80/65 cm. Partiell minimales Craquelée, Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen. Provenienz: Privatbesi...
Öl auf Leinwand, siginiert und datiert: "F. Roth 07", HxB: 51/75 cm. Berieb u. min. Reißnagelloch am Rand. Rahmen ( besch.)
ROTH, F. (Painter of the 19/20th century) "wild stream in the woods", oil...
Öl/Leinwand auf Holzplatte aufgezogen, u.re. signiert, verso Künstleretikett, HxB: 30/43 cm. Rest., Craquelé. Rahmen ( besch.) Altersspuren.
Dargen, Ernst (1866-1929) "After thunderstorm", oil on w...
Pastell auf Papier, signiert datiert unten rechts: "FRITZ VORNEHM 1920? ", HxB: 57/78 cm. Mit Rahmen ohne Glas.
Vornehm, Fritz (1899-?) "Wintery landscape of the alps", pastell on paper, signed and...
Öl auf Leinwand, unten links undeutlich signiert, HxB: 56/80 cm. Min. Flecken, Farbabplatzer u. -berieb, u.li Reißnagellöcher. Rahmen
Painter of the 20th century, "Landscape of a coast", oil on can...
Aquarell auf Papier, links unten signiert, HxB: 58/43 cm. Gewellt u. gebräunt. Rahmen.
Perron, Waler (1885-1972) "Sunflowers", Watercolor on paper, signed lower left, HxW: 58/43 cm, paper is wavy a...
Mischtechnik auf Hartfaserplatte, signiert u. datiert "Elisabeth, Mai 1973" HxB: 30,5/32 cm. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.
Gevaert, Elisabeth "After the Easter Church Service", mixed media on ...
Hochgebirgsszene mit Gleschern im Hintergrund, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 69x99 cm (104x133 cm mit Rahmen). Rest. u. retuschiert., Lw. gewellt zu den Ecken hin, part. Farbabplatzer. Verso am K...